Роллеты и рольставни и их применение



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Рольставни – специальное металлическое (реже – пластиковое) полотно, которое устанавливают в различных проемах: дверных, оконных, воротных – для обеспечения защиты от взлома и атмосферных воздействий. Рольставни (другое название – роллеты) также применяют в интерьере в качестве шторок, разделяющих элементы мебели или скрывающих коммуникации.

Роллеты и рольставни и их применение

Системы рольставен обладают очень удобной конструкцией, которая позволяет быстро опустить или поднять защитное полотно и обеспечивает компактное хранение полотна в специальном коробе с валом, который располагается в верхней части проема. Систему дополняют специальные направляющие, по которым полотно рольставен перемещается вверх и вниз.

Рольставни состоят из металлических (стальных или алюминиевых) ламелей, которые соединены между собой так, чтобы обеспечивать беспрепятственное наматывание роллет на вал.

Рольставни часто используются для защиты входных и въездных проемов. Очень распространено использование роллет в качестве гаражных ворот: применяемое для этих целей полотно обычно изготавливается двухслойным, а пространство между слоями заполняется полиуретаном для лучшей теплоизоляции. Востребованы такие роллетные ворота и на промышленных объектах – например, складах магазинов, торговых точек, СТО, мойках.

Еще одна популярная сфера применения рольставен – защита витрин магазинов от вандализма и взлома, декоративная функция. В этом случае часто используется перфорированный металл, что позволяет сделать внешний вид магазина привлекательным, а содержимое витрин – доступным для осмотра потенциальными покупателями даже в часы закрытия.

Кроме того, рольставни используются для оконных проемов, которые владельцы хотят обезопасить от постороннего проникновения. Для этих целей нередко применяются специальные взломоустойчивые рольставни.

Управление роллетами может осуществляться как в ручном, так и в автоматическом режиме. Автоматическое управление при помощи электропривода чаще всего востребовано для рольставней большой площади (гаражных ворот и т.п.).

Для описанных выше сфер использования рольставни являются практически незаменимым конструктивным элементом. Они удобны в применении, неприхотливы в уходе и, что очень важно, обладают отличными противовзломными характеристиками.

По материалам сайта http://avto-vorota.od.ua/





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов