Основы правильного питания: Базовые принципы



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Если Вы читаете эту статью, то наверняка Вам приглянулась идея вкусного и здорового питания, приносящего огромную пользу здоровью и красоте. В первую очередь стоит ознакомиться с основными правилами, чтобы не совершать ошибок и не навредить своему самочувствию.

В первую очередь стоит ввести в свой рацион важнейший элемент всего живого – воду. Нехватка воды сильно сказывается на состоянии здоровья, именно поэтому Вы ощутите приятные последствия потребления не менее 8 стаканов воды в день уже через несколько дней – улучшится состояние кожи, начнут исчезать прыщики (если у вас было акне), бессонница перестанет тревожить, а лишние килограммы начнут таять. И все эти чудеса творит обычная вода!

Во-вторых, важной частью правильного питания являются фрукты и овощи, которые должны составлять большую часть рациона. В сырых овощах содержится много клетчатки, которая придаёт длительное насыщение и очищает организм, а фрукты обладают незаменимой фруктозой, которая необходима при отказе от сладостей и булочек.

Третьим пунктом идёт завтрак, ведь завтрак – всему голова. Здесь можете устраивать пир на весь мир, например, скучную серую овсянку можно разнообразить ложечкой мёда, горстью ягод и орехов, налить себе чашечку чая без сахара и наслаждаться утром. Завтракать, кстати, желательно часов до 11, чтобы вовремя получить заряд бодрости.

Если Вы хотите иметь красоту и здоровье на долгие годы, то отказаться от алкоголя и курения – обязательное условие. О вреде этих пагубных привычек для здоровья говорить не приходится, что же касается стройности, то курение очень сильно тормозит обмен веществ (а следовательно и сжигание жира), а алкоголь обладает большой калорийностью и усиливает аппетит. Ничего хорошего от подобных привычек ожидать не стоит.

Самообман (звучит устрашающе, но не волнуйтесь) в правильном питании поможет выработать новые привычки. Например, тарелки меньшего размера помогут и съедать меньше, чувствуя при этом сытость. Если же чувства сытости нет сразу же после приёма пищи, то не стоит бежать за добавкой – подождите двадцать минут, только тогда до мозга дойдёт сигнал о насыщении. К тому же, чтобы не чувствовать скуки и однообразия в пище, ищите новые рецепты полезных низкокалорийных блюд, что непременно будет радовать глаз и желудок.

В заключение хочется добавить, что правильное питание – сложный, но очень правильный шаг. Ничего не бойтесь и добьётесь высот.

 





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов