Организация складирования товаров на розничных предприятиях



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Основной задачей объекта розничной сети является:

  1. создание условий для приобретения потребителем необходимого товара;
  2. осуществлять надлежащий уровень обслуживания клиентуры и предоставлять различные услуги.

Дизайн и конструкторская разработка торговой площади, это самый важный фактор для достижения успеха в торговом бизнесе.

На торговой площади, где мерчендайзеры предусматривают всё до мельчайших мелочей, покупатель сможет быстро определять и без труда отыскивать необходимый ему товар.

Впрочем, кроме расчета и планирования размещения товара в торговых залах магазина, встаёт немаловажный вопрос: как осуществлять правильное хранение и складирование товара вне торговой зоны.

При хранении и складировании товара, широкое применение обрели многофункциональные и специально предназначенные складские стеллажи, паллеты, поддоны, тара многоразового использования, контейнеры, бункерные установки, лари и резервуары. Весь этот набор оборудования используют при хранении товара.

Грамотная организация складирования товаров, позволяет:

  1. обеспечить сохранность количества и качества товара;
  2. увеличить объём ввозимого товара для последующей реализации;
  3. снизить материальные издержки;
  4. сократить трудоёмкие работы;
  5. увеличить рентабельность.

Процесс складских работ предполагает значительные временные и трудовые затраты, снизить которые возможно за счёт правильного оснащения производства механизированным и автоматизированным вспомогательным оборудованием. С этой целью, организовывая работу розничных объектов, торговые площади укомплектовывают специализированным торговым оборудованием, предназначенным для укладывания и содержания товара в нужном порядке.

В розничных сетях применяют следующее оборудование:

- немеханическая оснастка, стеллажи, предназначенные для выкладки и обозрения товара;

- холодильники и морозильные камеры, назначение которых охлаждать или замораживать продукты питания;

- оборудование для перевозки товара: транспортёр, подъемник, портативный штабелеукладчик, ручная тележка.- дополнительное оборудование и инструментарий, разборно сборочные ларьки, тара для перевозки.

Ввиду многообразия и сложности такого оборудования, а так же достаточно высокой вероятности нанесения убытков, в случае неверного его подбора, рекомендуется обращаться в специализированные компании, поставляющие технологическое оборудование для розничной торговли. Консультации специалистов таких компаний помогут создать оптимальные покупательские потоки, что благотворно скажется на общих результатах работы предприятия.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов