В.Матвиенко: Прошлый год стал переломным в развитии Кисловодска



(новость обновлена )

В новогодние каникулы Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко посетила Кисловодск. Вместе с Губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым и главой города Александром Курбатовым она прошла по улицам украшенного к праздникам курорта, оценив ход работ по его благоустройству и развитию, которые спикер Совфеда держит на личном контроле. 

Валентине Матвиенко были представлены планы улучшения нескольких зон, формирующих облик города. В числе этих идей - создание Шаляпинского сквера. Это новая рекреационная зона, которая свяжет пешеходным променадом Каскадную лестницу и исторический комплекс зданий железнодорожного вокзала. Планируется, что новая достопримечательность украсит город к началу высокого курортного сезона - к маю этого года.

В.Матвиенко: Прошлый год стал переломным в развитии Кисловодска

Также в ближайших планах восстановление достопримечательности утраченной - хорошо известного старожилам дома Реброва. Усадьба этого видного городского деятеля позапрошлого века была построена в 1826 году. В ее стенах останавливались, Лев Толстой, Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, многие другие знаменитые люди той эпохи. По словам краеведов, именно “ребровский дом” Михаил Лермонтов сделал местом “жительства” нескольких ключевых персонажей своего “Героя нашего времени”. В 1990-х обветшавшая усадьба была полностью утрачена, сегодня на ее месте пустырь. Недавно в городе возникла общественная инициатива по возрождению памятника за счет внебюджетных источников  и по созданию на его основе туристического центра. Она поддержана местными властями, ведется поиск инвесторов.

Одним из элементов воссозданного комплекса должен стать памятник основателю дома Алексею Реброву, внесшему значительный вклад в развитие Кисловодска как города и как курорта. Валентина Матвиенко ознакомилась с его проектом.

Вместе с тем, в городе развиваются и другие “точки притяжения” для местных жителей и туристов. Так, в первые дни Нового года в окрестностях цветомузыкального фонтана приступают к работе два первых объекта российской сети ресторанов высокой кухни, еще один ее ресторан предполагается открыть к середине этого года.

В.Матвиенко: Прошлый год стал переломным в развитии Кисловодска

Валентина Матвиенко дала положительную оценку происходящим в городе переменам.

- Я много общаюсь с жителями Кисловодска, они сказали о том, что 2016 год был переломным в его развитии, они его воспринимают как начало возрождения этого уникального курорта и отмечают очень большие позитивные перемены. Хочу поблагодарить Губернатора Ставропольского края, который огромное внимание уделяет Кисловодску, хочу поблагодарить мэра города, - сказала она. - И поздравляю всех кисловодчан с тем, что 30 декабря Премьер-министр Д.А. Медведев в соответствии с данными Президентом РФ поручениями подписал комплексный План развития Кисловодска. Это один из немногих документов, которые полностью посвящены конкретному городу. Это также важно и для инвесторов: они понимают, что государство сделало одним из приоритетов возрождение Кисловодска.

Вместе с тем, “мэру, краевым властям и федеральным властям есть над чем поработать, чтобы в полной  мере реализовать план развития Кисловодска, и чтобы к 2025 году это был лучший в мире курорт и лучший в мире город. Я об этом мечтаю”, - подчеркнула Валентина Матвиенко.

В ходе визита с руководителями края и города Валентина Матвиенко обсудила динамику развития Кисловодска и пути решения ряда его проблем.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов