В Кочубеевском районе после аварии построят подземный водовод



(новость обновлена )

Владимиров держит на личном контроле ход работ по устранению последствий аварии в Кочубеевском районе.


Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочее совещание по вопросам восстановления водоснабжения поселений Кочубеевского района, оставшихся без воды в результате аварии 25 июня. В нём приняли участие члены краевого Правительства, руководство территориальных структур МЧС, муниципалитетов, представители «Ставрополькрайводоканала».

В Кочубеевском районе после аварии построят подземный водовод

Как сообщил главе края первый зампред краевого Правительства Иван Ковалёв, для скорейшего восстановления водоснабжения будет использовано современное технологическое решение: новый водовод проведут не над рекой, как прежде, а под её руслом. Этот проект является более быстрым по срокам реализации и более надежным, если сравнивать его с конструкцией предыдущего объекта. 29 июня здесь начнутся активные буровые работы, сегодня завершается подготовка к ним. Предстоит проложить около 300 метров трубы диаметром 225 миллиметров. Движение бура будет отслеживаться постоянно с помощью технологии радиолокации.

Как отметили представители «Ставрополькрайводоканала», давление в новом водопроводе будет в два раза выше, чем в прежнем, его хватит для обеспечения потребности территории.

Владимир Владимиров потребовал обозначить сроки завершения строительства. Как прозвучало в ответ, предварительный план работ рассчитан на полтора месяца. Их ход будет зависеть от особенностей породы, залегающей под руслом Кубани.

– Вам необходимо ускориться, чтобы в итоге дать людям воду, а не обещания, – прокомментировал Губернатор.

Он поручил провести в масштабах всего края мониторинг объектов, аналогичных подмытому здесь водоводу, а также газо- и нефтепроводов. В перспективе все они должны быть заменены с применением безопасных технологических решений, чтобы исключить повторение аварии. Как сообщило руководство района, на его территории еще два таких проблемных водовода. В результате подъёма воды Кубани был повреждён один из них – снабжающий посёлок Рабочий. Его планируется восстановить в ходе работ, которые ведутся сегодня в рамках действующего сегодня режима чрезвычайной ситуации.

Владимир Владимиров обратил особое внимание ответственных руководителей на подвоз воды в пострадавшие территории. По словам главы администрации Кочубеевского муниципального района Алексея Клевцова, объём поставок превысил 300 кубометров в сутки, что соответствует нормативу потребления. Совещания оперативного штаба по устранению аварии проводятся в ежедневном режиме. На особом контроле местной администрации находится снабжение социальных учреждений.

– Доставка воды может производиться только за счёт бюджета. Люди, которые пострадали от аварии, не должны платить за это. Это принципиальный момент, – акцентировал Губернатор.

В Кочубеевском районе после аварии построят подземный водовод 




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов