Прокуратура Ессентуков защитила права несовершеннолетних



(новость обновлена )

В прокуратуру города Ессентуки в июле 2016 года обратились родители несовершеннолетних детей по вопросу незаконного списания с их банковских счетов социальных выплат на содержание детей.


Как установлено в ходе проверок, ПАО «Сбербанк России» в счет погашения просроченной задолженности по кредитной карте, а Ессентукский городской отдел судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю в счет взыскания алиментов произвели списания с банковских счетов заявителей социальных выплат на содержание детей. Однако, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве пособий гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве пособий, расходуются исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка. В связи с этим, прокурор города обратился в суд с требованием признать действия Ессентукского городского отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю незаконными и обязать снять арест.

Требования прокурора удовлетворены ответчиком в добровольном порядке. ПАО «Сбербанк России» самостоятельно устранил выявленные нарушения, возместив удержанную сумму в размере 29419 рублей до окончания прокурорской проверки.



Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов