Как бесплатно приватизировать жилье? Вопросы и ответы



(новость обновлена )0

Рубрика:

Гражданам, кто желает приватизировать жилье, надо успеть до 1 марта 2017 года.


17.03.2016 - ИИ "Ставропольские новости" (stavropolnews.ru)

Федеральным законом от 29.02.2016 № 33-ФЗ внесены изменения в  статью 2 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действия Жилищного кодекса РФ» в части срока окончания приватизации. Программа бесплатной передачи жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в собственность граждан в порядке приватизации продлена до 1 марта 2017 года.

Кстати, срок  бесплатной приватизации, начатой в России в 1992 году, продлевается уже 5 раз.

Всего с начала действия Закона правом на бесплатное приобретение жилья в Ставропольском крае воспользовалось  более 265 тысяч  человек (если быть точными, то 267 736), при этом приватизировано 150 841  жилой объект, в городе Ставрополе правом приватизации воспользовались  77 062 человека, при этом в собственность граждан оформлено 43 388 объектов жилого фонда.

Тем не менее, есть и те, кто все еще  живет в комнате или квартире по ордеру или договору социального найма. На обдумывание вопроса и подачу документов на приватизацию жилья у граждан осталось не так много времени. Стоит ли затягивать с решением этого вопроса?  А может, продолжать жить по старинке? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Ставропольскому краю, кандидат юридических наук Елена Белозерова.

Что будет, если квартира останется неприватизированной?

Граждане будут проживать в квартире  на основании договора социального найма. Они смогут пользоваться данной квартирой так же, как и сейчас, но распоряжаться ею не смогут. То есть не смогут ни продать ее, ни подарить, ни заложить, ни завещать по наследству.

Юридическая фирма rem-consult.ru

Кто имеет право приватизировать жилье и надо ли включать в приватизацию детей?

Принять участие в приватизации может любой гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в данном жилом помещении. При этом несовершеннолетние граждане, проживающие в квартире,  обязательно участвуют в приватизации.

Если ранее в приватизации участвовали несовершеннолетние, но сейчас дети выросли и достигли совершеннолетия, имеют ли они право еще раз приватизировать жилье?

Каждый совершеннолетний гражданин имеет право на приобретение в собственность жилого помещения в порядке приватизации только один раз. Однако несовершеннолетние, ставшие собственниками квартиры или комнаты в порядке приватизации, сохраняют  право на однократную бесплатную приватизацию жилья после достижения ими совершеннолетия.

Имеет ли право гражданин приватизировать служебную квартиру, в которой он проживает много лет?

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения.

Если договор приватизации жилья заключен давно, например до 1999 года, и зарегистрирован в БТИ, надо ли получать свидетельство о регистрации права?

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.

Таким образом, в случае если на договоре  приватизации имеется отметка о том, что данный договор зарегистрирован в БТИ, гражданин является полноправным собственником квартиры и без Свидетельства о регистрации права. При этом необходимость проведения государственной регистрации прав на жилой объект по данному договору в Управлении Росреестра отсутствует, в данном случае государственная регистрация носит правоподтверждающий характер и  проводится по желанию правообладателя.

Однако следует помнить, что при совершении сделки с данным объектом продавцу (дарителю) необходимо будет одновременно с заявлением о переходе прав подать заявление о подтверждении  ранее возникшего права.

Как приватизировать квартиру?

В городе Ставрополе для подачи заявления о приватизации жилья гражданам необходимо обратиться в отдел правовой защиты и содействия реализации жилищных программ Комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя, уполномоченный на заключение договоров передачи жилья в собственность граждан, находящийся по адресу: г. Ставрополь, пр. К. Маркса 96.

Для подачи заявления о регистрации прав на основании договора приватизации граждане могут обратиться в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю (более известное как Кадастровая палата), представив следующие документы:   

  1. документы, удостоверяющие личность заявителя;
  2. заявления сторон договора приватизации о государственной регистрации прав;
  3. при подаче заявления представителем правообладателя  – нотариально удостоверенная доверенность на представление интересов;
  4. договор   передачи жилья в собственность (договор приватизации);
  5. договор социального найма;
  6. справка об однократности приватизации;
  7. документ об уплате государственной пошлины.

Для проведения государственной регистрации прав необходим также кадастровый паспорт объекта недвижимости, однако, заявители вправе его не предоставлять: сотрудники Управления Росреестра по Ставропольскому краю в рамках внутриведомственного взаимодействия самостоятельно запросят его в Кадастровой палате, при этом сведения о данной квартире должны содержаться в Государственном кадастре недвижимости.

Государственная регистрация прав по договорам приватизации осуществляется Управлением Росреестра по Ставропольскому краю в течение 10-ти рабочих дней, размер государственной пошлины составляет 2000 рублей.

Рубрика:








Добавить комментарий


Нажимая кнопку "Сохранить", я даю свое согласие на обработку введенной мной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 №152-ФЗ "О персональных данных", на условиях и для целей определенных "Пользовательским соглашением".


В комментариях недопустимы и будут удалены: реклама, оскорбления, клевета, любые нарушения законов РФ.





Лента

Lentainform



Из блогов


Мнения