В СКФО открыт первый памятник «Спасателям и пожарным»



(новость обновлена )

В поселке Иноземцево на базе Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного центра МЧС России состоялся торжественный митинг, посвященный открытию памятного монумента «Спасателям и пожарным». В мероприятии принял участие помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Николай Литюк.

В Северо-Кавказском федеральном округе открыт первый памятник «Спасателям и пожарным»

Автор памятника - скульптор Евгений Кошельков. На первом плане композиции находятся фигуры пожарного с вынесенным из огня ребенком на руках и спасателя со служебным лабрадором. Позади них расположена стела с колоколом пожарной тревоги. Увековечен в композиции и главный лозунг сотрудников МЧС – «Предотвращение! Спасение! Помощь!».

Обращаясь к собравшимся на торжественном митинге, помощник полномочного представителя Николай Литюк отметил, что открытие памятника имеет большое значение для системы МЧС России, объединяет всех спасателей и пожарных в Северо-Кавказском федеральном округе.

- Это дань уважения героизму, верности, присяге, самоотверженности ради жизни и благополучия человека, ради наших земляков. Это дань уважения ветеранам и боевым товарищам, которые с честью выполняли и выполняют свой профессиональный и служебный долг во благо нашей великой России - в мирное и непростое время, зимой и летом, днем и ночью, - подчеркнул Николай Литюк.

На церемонии состоялось награждение особо отличившихся сотрудников медалями «За содружество во имя спасения». Завершением мероприятия стало возложение венка и цветов к памятному монументу.

Памятник сотрудникам МЧС в Иноземцево Ставропольского края

Гостям также была представлена выставка современной пожарно-спасательной техники. Для учащихся Южно-Российского лицея казачества и народов Кавказа организовали занятия по культуре безопасного поведения в зимний период.

Стоит добавить, что открытие памятника состоялось в рамках празднования 25-летия со дня образования поисково-спасательной службы, Дня спасателя РФ и объявленного в 2018-м в МЧС России Года культуры безопасности.

К этим датам было приурочено и открытие памятной таблички на фасаде здания бывшего Северо-Кавказского регионального центра МЧС России, состоявшееся 13 декабря 2017 года. В мероприятии приняли участие ветераны МЧС России, специалисты Северо-Кавказского филиала ЦЭПП МЧС России. С благодарностью к спасателям, пожарным за ежедневный героизм и мужество обратился председатель совета ветеранов Пятигорска Николай Лега.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов