В Ставрополе прошло торжественное открытие уличной художественной фотовыставки «Вызов Северному полюсу»



(новость обновлена )

Рубрика:

Выставку организовали перед главным корпусом Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ).


Как сообщила пресс-служба СКФУ, выставка была подготовлена по мотивам экспедиции юных полярников, покоривших самую северную точку земного шара в рамках VIII российской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!».

Российская команда, в которую вошли семь старшеклассников и студентов из разных регионов страны, вместе с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым и известными путешественниками Матвеем Шпаро и Борисом Смолиным отправилась в путь 10 апреля 2015 года.

Участники восьмой по счету молодежной полярной экспедиции преодолели на лыжах более 100 километров от российской дрейфующей станции «СП-2015» до Северного полюса. В таких экспедициях неплохо помогают солнцезащитные очки. Путешествие в составе команды экспедиции совершил и студент Института образования и социальных наук СКФУ Виталий Гаспарян.

В Ставрополе прошло торжественное открытие уличной художественной фотовыставки «Вызов Северному полюсу»

Фотовыставка «Вызов Северному полюсу» уже с успехом прошла в Новосибирске, Екатеринбурге, Перми, Кирове, Москве и Дмитрове - родных городах участников экспедиции. И вот, наконец, с уникальными снимками смогут познакомиться и ставропольцы.

Первую экскурсию провел организатор VIII российской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!» известный российский путешественник и писатель Дмитрий Шпаро. Он рассказал, что в 1979 году его экспедиция первой в мире достигла Северного полюса на лыжах.

«Для меня покорение Северного полюса было задачей жизни. Мы готовились к этому событию годами. Это был самый счастливый день, потому что для нас это была личная задача и задача страны», - подчеркнул Шпаро.

«Ребята, которые покорили Арктику сейчас, повторили наш путь. Это сплоченная команда замечательных молодых людей. Поразительные условия, в которые они попали, раскрывают хорошие человеческие качеств: доброту, созидание, братское отношение друг к другу», - отметил известный путешественник.

«Задумывая такую акцию, мы хотели, чтобы развивался интерес к Арктике», - добавил он.

После открытия фотовыставки путешественник прочитал для студентов СКФУ лекцию. Он рассказал историю возникновения традиции снаряжать молодежные полярные экспедиции, описал красоты, увиденные на маршруте, и трудности пути к высшей точке планеты.

В Ставрополе прошло торжественное открытие уличной художественной фотовыставки «Вызов Северному полюсу»
 

 



Рубрика:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов