В Пятигорске осужден убийца



(новость обновлена )

Собранные СО по городу Пятигорск СУ СКР по СК доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении В., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 К РФ (убийство), ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев). Артур и Марина А. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (укрывательство преступления).


По данным следствия и суда, 29 марта 2015 года В. приехал из города Зеленокумска в город Пятигорск домой к бывшему мужу своей сожительницы для выяснения отношений. В ходе разговора между ними завязалась драка. Вооружившись арматурой подготовленной заранее, обвиняемый, нанес множественные удары по голове и телу потерпевшего. После чего, ударил кухонным ножом в горло, найденным на месте преступления. С целью сокрытия следов преступления, обвиняемый воспользовался помощью 20-летнего сына потерпевшего, который в момент драки находился во дворе дома. Мужчины завернули погибшего в покрывало, вывезли в поле села Солдато-Александровское, где засыпали землей и закидали ветками. По дороге Артур выбросил телефон отца в реку Подкумок, с целью введения следствие в заблуждение. О совершенном преступлении стало известно и бывшей жене погибшего Марине, которая уничтожила следы преступления, замыв следы крови.

В ходе проведения предварительного следствия была проделана значительная работа по раскрытию данного преступления и сбору доказательств причастного к нему лица, поскольку изначально в следственный отдел поступило сообщение о безвестном исчезновении 46-летнего жителя города Пятигорска. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

Учитывая, что данное преступление было совершено в условиях неочевидности и в отсутствие потерпевшего, по горячим следам преступление раскрыть не представилось возможным. Предварительным следствием была выдвинута версия совершения преступления, в том числе, что к безвестному исчезновению потерпевшего причастны его родственники и знакомые. 

Спустя полтора месяца тело потерпевшего было найдено. Благодаря грамотно проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, преступление было раскрыто и лицо, причастное к его совершению, установлено и задержано. Ими оказался ранее судимый В. житель города Зеленокумск, который был знаком с потерпевшим.

Сложность в расследовании преступления состояла в том, что участники преступления вводили следствие в заблуждение, меняли показания. По уголовному делу назначено и проведено более 10 судебных экспертиз, а также проведено более 120 следственных действий.

Кроме того, при расследовании убийства В. было предъявлено обвинение в совершении преступления против ребенка.

4 апреля 2015 года, находясь возле одного из домовладений в городе Зеленокумске, он беспричинно ударил ногой в грудь малолетнего.

Приговором суда В. назначено наказание в виде 11 лет  6 месяцев лишения свободы в колонии особого режима и с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Артуру и Марине назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей каждому, вследствие акта об амнистии они освобождены от наказания.



Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов