За допинг в России будут сажать



(новость обновлена )

Рубрика:

Как стало известно «МИР 24», Государственная Дума России рассматривает вопрос о введении уголовного наказания за применение и распространение допинга.


Первый заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Свищев (ЛДПР) рассказал журналистам, что Госдума намерена жестко контролировать всех, кто принимает допинг.

 

«Проблема нашего спорта – гонка за медалями. Наша задача – жестко относиться к использованию допинга и разъяснить спортсменам, тренерам и врачам, что подобная гонка за медалями ведет к дискредитации всей России. Сейчас мы глобально отстраняем за допинг. Но во многих странах применение допинга – уголовно наказуемое деяние, за которое сажают в тюрьму. Если история не остановится, то все будут сидеть в тюрьме: и спортсмены, и врачи и тренеры»,

 - рассказал депутат.

 

Внести поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие введение уголовной ответственности за применение и распространение допинга, готов председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашеннинков («Единая Россия»).

 

«Я согласен с тем, что нужна отдельная статья. Сейчас многие спортсмены даже не знают, о том, что тренеры дают им допинг. И это мошенничество. Однако доказать вину в рамках действующего законодательства слишком сложно. Совсем недавно у нас были скандалы в спортивной ходьбе, поэтому эта мера должна применяться, и я согласен, что должна быть отдельная статья»,

 - рассказал он, напомнив о громкой дисквалификации олимпийских чемпионов Ольги Каниськиной, Сергея Кирдяпкина и Валерия Борчина за употребление запрещенных препаратов.

 

По словам парламентария, наиболее строгую уголовную ответственность должны понести тренеры, которые дают допинг несовершеннолетним спортсменам.

 

«Здесь будет применяться не принцип жестокости, а принцип необратимости. Суть не в том, чтобы кого-то упечь в тюрьму, а в том, чтобы было наказание, и люди понимали, что будут нести ответственность. Главное — необратимость наказания, и я уверен, что если такие случаи в судебной практике будут, то и родители, и тренеры будут понимать, что это подсудное дело»,

 - сказал парламентарий.

 

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что готов рассмотреть введение уголовной ответственности, но только после того, как станет очевидно действие нового административного наказания, предусматривающего лишение премиальных тренеров и спортсменов, использующих допинг.

 

«У нас недавно принят административный закон, могу заверить, что ни одного административного дела по нему еще не заведено. Сейчас мы попробуем одну практику освоить, посмотрим, как она работает, и тогда дальше уже будем думать и работать. Не надо забывать, что уголовная ответственность тоже есть, так как большинство препаратов введено в список наркотических средств»,

 - объяснил министр.

 

Однако, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев («Справедливая Россия») отметил, что в мировом законодательстве нет четкого определения запрещенных препаратов. И в уголовную статью о применении допинга парламентарий предлагает внести рекомендации по препаратам, которые можно применять.

 

«Прежде, чем ввести уголовную ответственность, нужно максимально систематизировать и объединить все мировые требования. Тогда человек, который хочет заниматься спортом, будет готов к тому, что есть ответственность за фальсификацию результатов. Нужно разработать рекомендации по препаратам, которые можно применять, которые не отразятся потом в крови каким-то неправильным образом. На каждое заболевание должно быть прописано, что можно применять»,

 - заметил Агеев.

 

Российский саночник, трехкратный серебряный призер Олимпийских игр Альберт Демченко высказался категорически против уголовной ответственности и ужесточения антидопингового контроля.

 

«Уголовную ответственность за применение допинга вводить ни в коем случае нельзя, потому что сегодня эти препараты разрешены, а завтра их запретят. В общем, это будет очень неприятно и неправильно. Во-вторых, список запрещенных препаратов постоянно растет, и вся борьба с допингом от лукавого. Борьба с допингом – это бизнес, который придумали себе люди. Это довольно прибыльный бизнес. Каждая страна перечисляет большие деньги в фонд ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство)»,

 - сказал Демченко.

 

Исполнительный директор РУСАДА (Независимая Национальная антидопинговая организация) Никита Камаев рассказал, что в 2015 году организация наиболее пристально будет следить за ситуацией в юношеском спорте.

 

«Мы понимаем всю меру ответственности и молодежную специфику, и в 20015 году акцент в РУСАДА будет направлен на антидопинговую профилактику именно в молодежном спорте. Применений санкций к тренерам и врачам несовершеннолетних спортсменов будут отслеживаться определенным образом и реализовываться более жестко»,

 - сообщил Камаев.

 

Он так же отметил, что уголовную ответственность за употребление и распространение допинга вводить можно, но нужно делать это постепенно.

 

«Принимать решение об уголовной ответственности резко и сразу – это несколько преждевременно. Для того, чтобы рассматривать ее в России, как в других странах мира – в Италии, Франции, частично в Испании, — то нужно понять эффективность административных мер по дисквалификации. Прошло всего полтора года с момента введения серьезных изменений, и мы пока не очень понимаем, насколько это эффективно»,

 - сказал исполнительный директор РУСАДА.

 

В декабре 2014 года олимпийские чемпионы в спортивной ходьбе Сергей Кирдяпкин, Ольга Каниськина и Валерий Борчин были замешаны в громком скандале, связанном с употреблением допинга, в связи с чем получили длительные дисквалификации. Также агентство РУСАДА приняло решение дисквалифицировать легкоатлеток Татьяну Чернову и Юлию Зарипову за применение допинга. После этого аналогичное решение о дисквалификации было принято против российского пловца Владимира Дятчина.

Еще в 2004 году ЮНЕСКО предлагал ввести уголовную ответственность за применение и распространение допинга. В результате чего реальное наказание можно получить в Италии, Греции, Финляндии, Франции, США и Китае. В 2011 году был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс РФ «О физической культуре и спорте»», позволяющий штрафовать и дисквалифицировать тренеров и врачей в области спортивной медицины за нарушение антидопинговых правил.



Рубрика:

Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов