«Тревожный чемоданчик» - для чего он нужен?



(новость обновлена )

Рубрика:

Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю рассказывает гостям и жителям, что такое гражданский «тревожный чемоданчик», что в нем должно быть и где он особо пригодится.


«Тревожным чемоданчиком» - принято называть базовый набор вещей для выживания в экстремальных ситуациях до прибытия спасателей или до безопасной эвакуации из зоны чрезвычайной ситуации, будь то землетрясение, наводнение, пожар и т.п. Правильно укомплектованный «тревожный чемоданчик» может обеспечить автономное существование человека в экстремальных ситуациях, когда поблизости нет воды, еды, тепла, крыши над головой. 

Минимальное количество запасов, необходимое для автономного пребывания, рассчитывается исходя из времени, за которое чрезвычайные службы смогут отреагировать и вмешаться в ситуацию. Период автономного пребывания в ожидании помощи спасателей зависит от вероятности возникновения природной или техногенной чрезвычайной ситуации в данной местности, а также удаленности от крупных населенных пунктов. Таким образом, в каждом конкретном случае «тревожный чемоданчик» комплектуется в соответствии с местом его проживания и индивидуальными особенностями человека. 

Как правильно укладывать вещи 

Строгих рекомендаций на этот счет нет, но лучше следовать туристическому правилу: легкие предметы и предметы первой необходимости - аптечка, фонарик, нож и т.п. - сверху и в карманах, сменное белье, еда - на дно. 

Чтобы защитить содержимое от влаги - используйте вакуумные пакеты с зажимом. Также, перед укладкой вещи можно упаковать в обычные полиэтиленовые пакеты, предварительно обмотав скотчем. 

Обязательно ли иметь «тревожный чемоданчик»? 

Наличие «тревожного чемоданчика» зависит от отношения к окружающей действительности, жизненного опыта. Многие люди, пережившие Великую отечественную войну, делают запасы продуктов и всего необходимого на месяц вперед. Важно объективно учитывать необходимость наличия дома или на работе «тревожного чемоданчика», а также возможность его использования. Например, вероятность использования «тревожного чемоданчика» в мегаполисе и не в сейсмоопасном регионе - низка. В таком случае при себе желательно иметь комплект «первой необходимости» - легкий и компактный набор, который удобно с собой носить. 

Комплект «первой необходимости» может включать в себя следующие предметы: 

- Фонарик. 

- Мини радиоприемник (многие мобильные телефоны с радиоприемником). 

- Универсальный нож с набором инструментов. 

- Спички (охотничьи) или зажигалка. 

- Еда из расчета на сутки (любые калорийные, занимающие немного места, легкие продукты). 

- Деньги. Документы (паспорт или его копия). 

- Набор средств первой медицинской помощи: индивидуальные перевязочные пакеты, набор бактерицидных пластырей; клей БФ - используется вместо йода и зеленки, образует на ране защитную пленку; препараты, снижающие болевой синдром (зубная и головная боль, боль при травмах, ожогах, лихорадочное состояние); лекарства, применяемые при аллергии; набор прописанных врачом лекарств, принимаемых периодически или постоянно. 

Перечисленные выше предметы не занимают много места, а их наличие поможет избежать многих затруднений. 

Если вы живете в крупном населенном пункте, то обеспечение предметами первой необходимости и продуктами питания на 2-3 суток скорее всего не будет большой проблемой. 

В каких случаях особенно рекомендуется иметь «тревожный чемоданчик»? 

 Перечислим случаи, когда «тревожный чемоданчик» особенно рекомендуется держать дома. 

Если вы живете в: 

а) районе (зоне) возможных землетрясений (и/или цунами); 

б) районе (зоне) повторяющихся серьезных наводнений (половодье); 

в) районе (зоне) серьезных площадных лесных пожаров; 

г) районе (зоне) проживания в пределах предприятий, работающих с вредными веществами; 

д) зоне проживания, где есть вероятность возникновения вооруженных конфликтов; 

е) других проблемных регионах. 

Выбор «тревожного чемоданчика» 

«Тревожный чемоданчик», как правило, представляет собой укомплектованный на случай чрезвычайной ситуации рюкзак, или сумку объемом около 30 литров. Содержимое рюкзака: необходимый минимум одежды, предметов гигиены, медикаментов, инструментов, средств индивидуальной защиты и продуктов питания. 

Выбирайте рюкзак яркой расцветки со светоотражающими полосами – в случае чрезвычайной ситуации это должно привлечь внимание спасателей. Следует отказаться от камуфляжного цвета, т.к. в случае вооруженного конфликта человека с таким рюкзаком могут принять за участника боевых действий. 

Предпочтителен рюкзак из непромокаемых, легких, но в то же время плотных, прочных материалов, так как содержимое должно быть защищено от возможных повреждений. Необходимо примерить и подогнать лямки рюкзак - вам должно быть удобно носить его длительное время. 

Собирая «тревожный чемоданчик», помните: он должен быть компактным и не очень тяжелым. 

Возможный базовый набор для «тревожного чемоданчика»

- Аптечка первой помощи. 

- Фонарик ручной и налобный (желательно диодный) и запас батареек к ним (можно инерционный с функцией подзарядки сотового телефона). 

- Мини радиоприемник с запасом батареек (или сотовый телефон с функцией радио). 

- Универсальный нож (с набором инструментов). 

- Охотничий нож. 

- Запас еды и воды (минимум на 3-е суток). 

- Смена нижнего белья и носков. 

- Свисток (потребуется, чтобы звать на помощь). 

- Охотничьи спички, сухой спирт, газовые зажигалки (2-3 шт). 

- Ремонтный комплект (нитки, иголки и пр.). 

- Одноразовая посуда. 

- Средства гигиены. 

Если позволяет место и средства - положите спальный мешок, палатку (сейчас в специализированных магазинах представлен огромный их выбор), - газовую туристическую горелку с баллончиком 200-400 г. – этого вполне хватит на первое время для приготовления еды и обогрева. 

Может пригодиться маленький блокнот и карандаш, который в отличие от шариковой ручки пишет всегда. 

В зависимости от местности, в которой вы проживаете, будет меняться и содержимое «тревожного чемоданчика». Например, в сельской местности, понадобится компас, складная пила, а в городских условиях эти предметы вряд ли будут востребованы. 

Рекомендуется протестировать уже собранный «тревожный чемоданчик», например, на даче, а затем скорректировать его содержимое.

Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю напоминает, если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей, незамедлительно звоните по телефонам: «01» – со стационарных аппаратов, «101» – с мобильных.



Рубрика:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов