Заболеваемость гриппом в Ставропольском крае ниже эпидпорога



(новость обновлена )

В Правительстве края состоялся брифинг по вопросам эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ на Ставрополье. На вопросы журналистов ответили министр здравоохранения края Виктор Мажаров, директор региональной структуры Фонда обязательного медицинского страхования края Сергей Трошин, заместитель управления руководителя Роспотребнадзора по краю Ирина Ковальчук.


По словам Виктора Мажарова, эпидемситуация в крае является стабильной. Количество зарегистрированных заболеваний гриппом и ОРВИ ниже в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. За минувшую неделю – в сравнении с предыдущей – показатель заболевамости также снизился на 55%. В целом он ниже эпидемиологического порога на 72%.

Стабильная эпидемситуация сохраняется благодаря созданной в крае иммунной прослойке - порядка 760 тысяч человек, или около 27% населения края, были привиты в период сезонной массовой вакцинизации в прошлом году.

Эпидемситуация по «свиному» гриппу А(H1N1) также остается стабильной. В общем недельном количестве заболевших гриппом «доля» этого типа вируса составляет лишь примерно 0,3%. Все пациенты проходят соответствующее лечение. Медучреждения края обеспечены необходимыми препаратами.

Полностью обеспечены лекарствами для лечения гриппа различного вида и ОРВИ и аптечные организации края. Резкого скачка цен на них не произошло. В случае обнаружения возможных фактов неправомерного завышения стоимости лекарственных средств аптеками ставропольцы имеют право обратиться на «горячую линию» контролирующих органов – Минздрава края, региональной тарифной комиссии, Росздравнадзора по краю. Контактные телефоны размещены на официальных сайтах ведомств, а также на стендах во всех  аптечных организациях края.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов