Взаимодействие Церкви и казачества обсудили в Успенском храме Пятигорска



(новость обновлена )

7 сентября 2016, в день памяти святого апостола Варфоломея, покровителя Терского казачьего войска, по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в епархиальном казачьем центре при пятигорском храме Успения Божией Матери состоялось совещание, посвященное вопросам взаимодействия Церкви и казачества.


Божественную литургию, предварившую совещание, возглавил протоиерей Александр Дьячков, потомственный казак, один из старейших духовников, прослуживший более двадцати лет в казачьем Успенском храме в Горячеводске. Ему сослужил настоятель храма, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Стефан Фещенко с сонмом духовенства Пятигорской и Черкесской епархии.

Во время совещания, участниками которого стали казачьи духовники, помощники благочиний по взаимодействию с казачеством и священнослужители из традиционно казачьих территорий, поднимались вопросы казачьего воцерковления, образования, военно-патриотической работы с молодежью. Как отметил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Стефан Фещенко, на сегодня в епархии действуют 93 класса казачьей направленности, в которых обучаются 2.430 казачат. Осуществляют свою деятельность 27 военно-патриотических и военно-спортивных клубов, которые следует отличать от являющихся, по сути, неоязыческими, втягивающими в свои сети под видом патриотических идей не окрепшую в духовном плане казачью молодежь.

Стоит вопрос о малой воцерковленности казачества и нахождении неоязычников и казаков, тяготеющих к ним, внутри самих казачьих обществ. И если Горячеводская казачья община сказала таким людям решительное «нет», то в других обществах проблема сохраняется.

Участники совещания обсудили также организационные вопросы: подготовки к казачьей спартакиаде на приз архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, которая состоится 25 сентября в станице Преградной Урупского района Карачаево-Черкесии, к традиционным Губинским чтениям 17 октября в Пятигорске и к юбилейным ХХV Рождественским чтениям в Москве в январе 2017 года, посвященным вопросам казачества, в которых примет участие делегация Пятигорской и Черкесской епархии.



Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов