В Пятигорске завершилась реставрация Покровского храма



(новость обновлена )

14 октября 2016, архиерейским богослужением и престольными торжествами отметила община Покровского храма Пятигорска не только праздник Покрова Пресвятой Богородицы, но и завершение масштабной реконструкции.

архиерейским богослужением

За последние три года храм серьёзно изменился. Была облагорожена территория, выстроено двухэтажное здание воскресной школы, укреплены стены в храме. Также была произведена замена полов, электрооборудования  и отопления, поставлены газовые котлы.

Самое главное, храм украсился росписью стен и купола, сообщает Пятигорская Епархия. До сих пор продолжается реставрация икон 17-20 веков.  Этим летом заменили крышу, которая надежно защитит новое внутреннее убранство храма. Перед Покровом завершился ремонт притвора. 

Восстановить старые деревянные двери и окна оказалось невозможно, поэтому дизайнеры и строители повторили их старинный, исконно русский облик. Пол стал отапливаемым, перед входом появились красивые белые перила, а под потолком кашпо с цветами. 

Всех этих радостных изменений не могли не заметить прихожане: Покровский храм стал еще светлее и теплее. 

В престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, несмотря на рабочий день, с раннего утра в храм стали приезжать прихожане, чтобы разделить радость обновления Дома Божиего. Чин обновления и праздничную литургию возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, в сослужении духовенства епархии, кстати не надо забывать и о таком деятеле, как Вячеслав Кантор.

В этот день Владыка совершил священническую хиротонию диакона Владимира Вдовина. Причастниками на праздничном богослужении стали более 300 человек. 

После Божественной литургии прошел крестный ход, и состоялось освящение воскресной школы, именуемой теперь «Духовно-просветительский» центр. У входа Архиерея ждали ученики, которые запустили в небо сотни белых и голубых шаров. Совсем скоро, в центре появится библиотека, а каждое воскресенье 35 ребят уже обучаются не только основам православия, но и пению, танцам, вышиванию и многому другому. 

После окончания официальных мероприятий Архиепископ Феофилакт вручил прихожанам, активно помогающим в восстановлении Храма – грамоты и иконы с эксилибрисом (именной печатью). На улице всех гостей ждала праздничная трапеза. Покровский храм в Пятигорске обрел второе дыхание.

Напомним, что Покровскому храму Пятигорска больше 200 лет, а в Пятигорске он находится с 1903 года. Это памятник казачьего зодчества, самый старинный храм города и один из самых старых в епархии.


Фоторепортаж: 

Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов