В Ессентуках состоялась конференция по церковному социальному служению



(новость обновлена )

15 марта 2017 года архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Ессентуки в сослужении с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

После богослужения владыка Пантелеимон, возглавляющий Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, ознакомился с деятельностью Центра поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья Пятигорской и Черкесской епархии «Солнечный городок», пообщался с ребятами, их родителями и сестрами милосердия.

В Ессентуках состоялась конференция по церковному социальному служению

Затем владыка Феофилакт и гость Пятигорской епархии владыка Пантелеимон приняли участие в работе I Северокавказской конференции по церковному социальному служению, состоявшейся в ессентукском санатории «Русь».

Руководитель Синодального отдела по социальному служению поделился опытом работы по поддержке людей с ограниченными возможностями в Москве и Подмосковье, а также отметил как позитивную и подвижническую социальную деятельность на Юге России, в частности, в Ессентуках, и четко налаженное и уникальное в своем роде взаимодействие Пятигорской епархии с государственными учреждениями.

С работой некоторых владыка Пантелеимон ознакомился на месте. Одно из них Государственное бюджетное профессионально-образовательное учреждение «Ессентукский центр реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья». Несколько лет его окормляет священник, на территории открыта часовня в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница». Гости посетили учебные кабинеты, где проходят практические занятия, ознакомились с небольшой концертной программой, подготовленной воспитанниками.

Епископа Пантелеимона особо заинтересовал конный клуб, созданный в Ессентуках священником Сергием Тростинским, членом Федерации конного спорта России, где совершенно бесплатно оказывается помощь детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Инструктор-реабилитолог, он же батюшка с помощью лошадей помог уже многим детям улучшить свое здоровье.

А епархиальный кризисный центр «Дом мамы» за годы своей работы не только оказал психологическую, медицинскую, материальную и другие виды помощи женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, но и спас 38 детских жизней. Именно в стольких случаях вместо запланированных женщинами абортов родились малыши. Владыка поблагодарил возглавляющую центр матушку Ларису Рубец и всю ее команду за этот подвиг добра и милосердия.

Еще одним адресом для посещения стал приют для девочек «София» при Георгиевском женском монастыре на горе Дубровка. Епископ Пантелеимон побывал на занятиях по вокалу, живописи, ознакомился с условиями проживания воспитанниц, отметив большую и важную работу игумении Варвары и всех, кто взял на себя заботы по воспитанию детей из неблагополучных семей.
 


Фоторепортаж: 

Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов