Межрегиональный форум «Казачье Единство - 2015» проходит на Ставрополье



(новость обновлена )

11 сентября на территории Спасо-Преображенского реабилитационного центра в станице Темнолесской Шпаковского района начал свою работу IV Военно-патриотический форум казачьей и православной молодежи России «Казачье Единство – 2015».


Форум собрал около 300 юношей и девушек из Войсковых казачьих обществ и казачьих общественных организаций Ставрополья, Республики Северная Осетия - Алания Краснодарского края, Ростовской области, Москвы и других регионов.

Как сообщалось ранее, в числе участников форума студенты Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского, курсанты Голицынского пограничного института Федеральной службы безопасности, кадеты следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю, кадеты школы им. генерала Ермолова,  студенты Многопрофильного  техникума  им. казачьего генерала С.С. Николаева,  подростки из Луганской и Донецкой народных республик, воспитанники школ – интернатов.

В рамках открытия форума участников приветствовали Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский, ректор МГУТУ имени К.Г. Разумовского – первого казачьего университета – Валентина Иванова, член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова, член Межсоборного Присутствия Русской Православной церкви Юлия Павлюченкова, Главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Сергей Ушаков и ряд других видных общественных и политических деятелей.

В приветственном слове митрополит Кирилл отметил, что Русская Православная Церковь оказывает всестороннюю поддержку казачеству, а также призвал участников форума к духовному совершенствованию:

- Духовный рост не приходит сам по себе. Нужно трудиться каждый день и каждый час. Если каждый из нас будет духовно развиваться, то будет сильным и крепким наш народ. А казачество испокон веков было оплотом патриотизма и стояло на защите наших ценностей.

Ректор МГУТУ им. Разумовского Валентина Иванова приветствовала участников форума, отметила высокий уровень его организации и подарила Ставропольской Митрополии трактор.

Юлия Павлюченкова передала участникам Форума приветственное письмо от заместителя Председателя Государственной Думы РФ Сергея Железняка. Помимо слов благодарности организаторам молодёжного военно-патриотического форума, Сергей Владимирович отметил и важную роль Форума в духовно-нравственном воспитании молодёжи.

Несколько десятков участников форума, включая представителей духовенства Ставропольской митрополии дали обеты трезвости на разные периоды. Подобное мероприятие прошло впервые и было приурочено ко Дню трезвости, празднование которого по инициативе Русской Православной Церкви установлено 11 сентября.

Председатель Координационного совета Союза добровольцев России и член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова отметила:

- На форуме собралось много молодых ребят, которые всегда готовы защищать честь и достоинство своей страны. Важно, что патриотически настроенная молодежь объединяется, и я поддерживаю такие начинания. Хочу поблагодарить депутата Думы Ставропольского края Николая Новопашина и его команду за приглашение на это уникальное мероприятие. Замечательно, что есть люди, которые развивают такие направления работы с молодежью!

Соорганизатор форума, атаман Михайловского станичного казачьего общества СОКО ТВКО Андрей Воронцов рассказал об истории проведения форума:

- На сегодняшний день форум «Казачье Единство» стал единственной в своем роде площадкой, которая, во-первых, объединяет молодежь разных реестровых войсковых казачьих обществ и казачьих общественных организаций, а во вторых единственным на Северном Кавказе регулярно проводимым мероприятием, объединяющим казаков из разных регионов. Мы на собственном примере удостоверились, что мнимые противоречия в вопросах взаимоотношений «реестровых» и «нереестровых» казаков бесследно улетучиваются после первого совместного преодоления полосы препятствий и совместной утренней или вечерней молитвы. А обмен опытом между казаками различных войск позволяет нам эффективно культивировать передовой опыт. 

Актуальная информация о ходе проведения мероприятия размещена на сайте форума http://казачье-единство.рф

ФОТОРЕПОРТАЖ




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов