Школьники Пятигорска прошли по стопам святителя Игнатия



(новость обновлена )

Сотрудники Пятигорского краеведческого музея разработали уникальный конкурс-путешествие, посвященный 150-летию памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова). К участию в данном проекте были приглашены преподаватели и воспитанники воскресных школ Православного Пятигорья.

Перед началом экскурсии заведующий научным отделом музея Михаил Семендяев дал историческую справку о том, как 23 августа 1858 года, по окончании Божественной литургии в Скорбященской церкви Пятигорска, состоялся крестный ход с последующим освящением "провальского" озера, которое совершил епископ Кавказский и Черноморский Игнатий (Брянчанинов). Нынешним участникам маршрута было предложено пройти тем же маршрутом, что и в далеком 1858 году.

Школьники Пятигорска прошли по стопам святителя Игнатия

Путешествие началось от стен Пятигорской питьевой галереи, которая находится на месте Скорбященской церкви,-первой церкви Пятигорска, в которой молились еще император Николай I и поэт Михаил Лермонтов. Затем экскурсия проследовала вверх по проспекту Кирова (до 1913г. - Царская улица) мимо Цветника, ранее именовавшегося Николаевским и Академической Галереи (ранее Елизаветинский источник с ваннами). По пути экскурсантам было много рассказано о старинных зданиях, являющихся памятниками архитектуры Пятигорска. 

По прибытии на Провал Михаил Семендяев напомнил всем историю возникновения подземного озера и освящения его вод 23 августа 1858 года. Об этом событии долгое время свидетельствовала икона Божией Матери "Всех Скорбящих Радосте", привнесенная крестным ходом на Провал и установленная впоследствии в специальном киоте внутри пещеры, впоследствии замененная на икону святого Великомученика и Целителя Пантелеимона.

Школьники Пятигорска прошли по стопам святителя Игнатия

Напомним, что с 2012 года традиция крестного хода и благословения вод Провала возрождена архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом. В 2017 году крестный ход пройдёт к Провалу 3 июня. Начало в 12:00.



Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов