Нефтекумский школьник победил в конкурсе «проектов будущего» от Академии «Просвещение»



(новость обновлена )

Проект Виктора Васильченко «Фито- и бактериоремедитация нефтезагрязненных почв в условиях Нефтекумья» занял первое место в номинации «Наша голубая планета».

Виктор Васильченко. Нефтекумский школьник победил в конкурсе «проектов будущего» от Академии «Просвещение»

Для достижения успеха в современном мире недостаточно обладать знаниями, навыками поиска информации. Нужно уметь видеть суть, нестандартно мыслить, владеть новыми методиками и технологиями и уметь их применить на практике. Именно эти способности школьники и студенты продемонстрировали на Всероссийском конкурсе проектных работ, организованном Академией «Просвещение». 
В конкурсе принимали участие школьники 5-11 классов и первокурсники. Всего было подано более 7 000 заявок из 68 регионов, из которых экспертное жюри определило 16 лучших проектов в пяти номинациях. Награждение победителей прошло 25 января, в Татьянин день, в московском Историческом парке «Россия – моя история» ВДНХ.

Нефтекумский школьник победил в конкурсе «проектов будущего» от Академии «Просвещение»

С заботой о родном Нефтекумске занимался своим исследованием Виктор Васильченко, занявший 1 место в номинации «Наша голубая планета». Дело в том, что в этом городе на границе Европы и Азии находится одно из крупных нефтедобывающих предприятий, сам район полупустынный, а климат засушливый. Вот Виктор и задумался о том, как сделать свою малую родину зеленее и чище с точки зрения экологии. В итоге он составил целый список растений, которые могут прижиться в Нефтекумске. Теперь осталось только их посадить.

«Этот конкурс дал мне большой опыт работы с презентациями, с научными работами, опыт работы в команде. Термин «просвещение» для меня — это движение вперед, движение в будущее, это новые технологии, без которых было бы труднее человеку жить, это движение человека в будущее», - поделился Виктор Васильченко.

Нефтекумский школьник победил в конкурсе «проектов будущего» от Академии «Просвещение»

Заявки в пяти номинациях, среди которых «Инновация на гребне волны», «Диалог Цивилизаций», «Искусство не знает границ», «Наша голубая планета», «Искусство в математике», подготовили школьники 5-11 классов и студенты-первокурсники. Как выяснилось, современные юноши и девушки все больше внимания уделяют по-настоящему глобальным вопросам, таким как появление новых технологий, экологические проблемы, развитие медицины и инновационное построение бизнеса, также на конкурс поступило немало работ в гуманитарной и математической сферах.

«Конкурс проводится третий раз подряд, и количество участников увеличивается в какой-то невероятной прогрессии. Сначала это было 500 заявок, сейчас заявок уже более 7000. Поэтому, я думаю, у конкурса прекрасное будущее. Мы все знаем, что наши дети очень талантливые. Задача конкурса очень проста — поддержка, развитие талантливых детей и их творческого потенциала», — говорит Управляющий директор Академии «Просвещение» Татьяна Суханова.

Нефтекумский школьник победил в конкурсе «проектов будущего» от Академии «Просвещение» 

«Проектная работа для школьников — это не просто курс, это прежде всего освоение той технологии работы, которая им потребуется на следующих ступенях обучения. Не важно, где они будут обучаться. Это могут быть среднее техническое образование, это может быть высшее образование. Но в любом случае это то, что им позволит выполнить курсовые, дипломные работы, диссертации, и именно это мы должны обобщить в школах для того, чтобы они успешно шли дальше», - отмечает Александр Мерщиев, кандидат биологических наук, учитель биологии ГБОУ г. Москвы «Школа № 1357», один из членов жюри конкурса.

Победители в каждой номинации поедут в Международный детский центр «Артек», а их наставники примут участие в образовательном туре в Армению. Участники, занявшие вторые и третьи места, получили современные гаджеты и памятные подарки.

Нефтекумский школьник победил в конкурсе «проектов будущего» от Академии «Просвещение»




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов