Международный энергетический коридор «Север – Юг» глазами молодежи



(новость обновлена )

25 августа 2017 в Кисловодске начал работу VII-й Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости». В следующие шесть дней 100 будущим и молодым энергетикам из более 10 регионов России предстоит исследовать энергосистему Юга России и предлагать собственные решения по её развитию в контексте строительства международного энергетического коридора «Север – Юг».

Участников и гостей Форума приветствовал начальник отдела топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Василий Глушков«Энергия молодости» − это форум для тех, кто избрал своей профессией энергетику, этот форум помогает ребятам повысить свой профессиональный уровень, дает возможность почерпнуть практические навыки и знания, которые помогут в будущей работе».

Заместитель Министра образования и молодежной политики Ставропольского края − начальник отдела Министерства образования и молодежной политики Ставропольского края Дмитрий Донецкий подчеркнул: «Министерству образования и молодежной политики интересен тот опыт, который реализуется здесь, на форуме «Энергия молодости». Нам интересно понять, как будущие энергетики и молодые специалисты проявляют себя в образовательных форматах, в решении кейсов и задач, в командообразовании и в будущем транслировать этот опыт в работе с молодежью Ставропольского края».

От имени принимающей стороны к будущим энергетикам обратилась заместитель Главы администрации города − курорта Кисловодск по социальным вопросам Татьяна Загуменная«Мы рады тому, что один из крупнейших форумов для молодежи проводится именно в нашем солнечном городе – курорте Кисловодске. К нам приехали более ста будущих специалистов в сфере энергетики, которые будут здесь не только общаться и дружить, но и развиваться, получать бесценный опыт у своих наставников, практические навыки. Эти ребята – наше будущее, и очень приятно понимать, что это будущее – интеллектуальное, оно изучает, оно развивается, оно стремится к достижениям».

Форум «Энергия Молодости» был создан в 2011 году по инициативе АО «Системный оператор Единой энергетической системы», и с этого времени АО «СО ЕЭС» выступает постоянным организатором проекта.

VII-й Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости»

Начальник департамента управления персоналом АО «СО ЕЭС» Павел Шарыпанов подчеркнул практическое значение форума для компании: «Каждое лето на «Энергии молодости» мы встречаемся с вами, будущими энергетиками. Мы внимательно следим за вашим ростом, отмечаем ваши успехи, и у лучших из вас есть возможность еще во время обучения в вузе войти в потенциальный кадровый резерв АО «СО ЕЭС» и выстроить свою профессиональную карьеру в энергетике. Многие ваши старшие товарищи, прошедшие подготовку в рамках системы Школа – вуз – предприятие, уже стали молодыми специалистами нашей компании и трудятся в филиалах АО «СО ЕЭС по всей стране».

Почетными гостями открытия стали также генеральный директор Филиала АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга Максим Бабин и генеральный директор Филиала ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» − Магистральные электрические сети Юга Александр Солод.

Максим Бабин, обращаясь к участникам, отметил: «Молодость и энергия, соприкасаясь, дают нам уверенность в том, что у энергетики есть будущее. Большая электроэнергетика – это одна из основополагающих систем, которая помогает нам жить, развиваться, становиться умнее, сильнее как внутри нашей большой страны, так и за ее пределами. Желаю вам, чтобы на этом празднике интеллекта вы могли узнать и освоить те системные знания, который приблизят вас к большой энергетике!».

«Здесь собрались умные, талантливые и инициативные молодые люди, те, кто стремится воплотить в жизнь инновационные идеи. На форуме вам представится возможность продемонстрировать свои знания и умения, узнать много интересного. Опыт, который вы приобретете сегодня, будет полезен не только вам, но и всему энергосетевому комплексу. Самые важные и надежные инвестиции в будущее – это создание условий для профессионального, личностного и научного роста молодежи», − сказал Александр Солод.

«Энергия молодости» ставит целью профессиональную ориентацию молодежи в направлении энергетической отрасли, поэтому ежегодноФорум поддерживают крупнейшие энергетические компании России.

Директор фонда «Надежная смена», директор форума «Энергия молодости» Артём Королёв отметил главные особенности форума, сделавшие его авторитетной отраслевой площадкой для молодежи: «Форум реализует две задачи. Первая: форум − это место, где мы собираем самых талантливых ребят, место, где каждый участник может прокачать себя как профессионал и как личность. Второе: вместе с нашими партнерами мы вносим вклад в популяризацию и развитие инженерно-технического образования, в развитие электроэнергетической отрасли и формирование ее кадрового резерва».

Также в торжественном открытии приняли участие представители Ассоциации по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия», Филиала ПАО «РусГидро» − «Каскад Кубанских ГЭС» и ООО «Лукойл Ставропольэнерго».

Участники начали знакомство с объединённой энергетической системой Юга России. В течение шести дней им предстоит разработать предложения по развитию энергосистемы Ставропольского края до 2022 года с учетом строительства международного энергетического коридора «Север − Юг» и познакомиться с работой ключевых энергообъектов Ставропольского края.

Свои решения команды презентуют экспертной комиссии из представителей энергокомпаний региона, в числе которых Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Юга, Филиал ПАО «ФСК ЕЭС» МЭС Юга, ПАО «МРСК Северного Кавказа», Филиал ПАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС», ГКУ «Ставропольский краевой центр энергосбережения», Филиал ПАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго», ООО «ЛУКОЙЛ Ставропольэнерго» и другие.

Организаторами форума «Энергия молодости» выступают Фонд «Надёжная смена», 
АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы»,Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ), соорганизатор – Северо-Кавказский федеральный университет. Проект реализуется при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Агентства стратегических инициатив, Ассоциация по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия» и Министерства энергетики и промышленности Ставропольского края.

 

Фоторепортаж: 


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов