День памяти и скорби на Ставрополье



(новость обновлена )

77 лет назад в 4 утра началась Великая Отечественная война.

День памяти и скорби

26,5 миллионов погибших по официальным данным.

Сотни тысяч зажженных свечей, цветы к Вечному огню и могилам павших. Акции памяти сегодня проходят по всей стране. О тех, кто погиб, чтобы дать нам жизнь, вспоминают по всей стране.

Ставрополье присоединилось ко всероссийской патриотической акции "Свеча памяти", которая проходит по всей России сегодня, 22 июня - в день начала Великой Отечественной войны.

В краевом центре в ночь на 22 июня в 23:00 горожане принесли сотни огней к мемориалу "Вечная Слава" и сформировали из них главное слово - ПОМНИМ, сообщает ГТРК "Ставрополье". Перед самой акцией, в 22:00, был показан документальный фильм "Семестр, которого не было. Оккупация". Он был снят к 75-летию освобождения Ставрополя. А завершилась эта ночь в 23:30 просмотром еще одной киноленты - российской военной драмы "Собибор".

Акции проходят и в других городах края. Так, Минеральных Водах акция началась ровно в четыре утра у мемориала "Огонь Вечной Славы". В память о погибших священнослужители прочли молитвы. Волонтеры зажгли лампады и возложили цветы. В центральной городской библиотеке откроют памятную экспозицию "Вернуться из плена" с именами 28 минераловодцев, а в городском парке в 10:00 утра пройдет митинг Памяти и скорби. Ессентучане соберутся в парке Победы, где в 10:00 пройдет молодежная акция "Журавли" и массовый флешмоб "Георгиевская лента". В Невинномысске в ночь с 21 на 22 июня в 3:15 у мемориального комплекса "Братские могилы погибших в годы Великой Отечественной войны" состоялась панихида. Затем участники акции прошли в траурном шествии к Вечному огню, где в 4:00 возложили цветы и свечи. В Пятигорске в 4:00 у мемориала "Огонь Вечной Славы" состоялся митинг памяти. Воспоминаниями о днях войны с молодым поколением поделились ветераны.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов