Итоги рейда "Нетрезвый водитель" подвел главный автоинспектор Ставрополья на пресс-конференции



(новость обновлена )

В Управлении ГИБДД по Ставропольскому краю состоялась внеочередная экстренная пресс-конференция главного государственного инспектора безопасности дорожного движения региона Алексея Сафонова.

Итоги рейда Нетрезвый водитель подвел главный автоинспектор Ставрополья на пресс-конференции

Повод для встречи – резкий всплеск автоаварий с тяжкими последствиями с участием водителей с признаками опьянения. Только за минувшие выходные два ДТП с пьяными водителями (в Петровском районе и городе Невинномысске) унесли жизни двоих молодых людей и четыре человека оказались в больницу с тяжелыми травмами.

Главный автоинспектор региона отметил, что данные автоаварии произошли в рамках проведения профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель», которые начались 7 и закончились 11 марта. Во время проведения рейдов сотрудниками ДПС из транспортного потока было извлечено 284 водителя с признаками опьянения и 9 водителей, которые сели за руль в нетрезвом виде повторно. Алексей Сафонов предположил, скольких трагедий благодаря такой профилактической работе удалось не допустить, и этих двух трагедий можно было избежать, если бы граждане не рисковали своими и чужими жизнями и не водили в пьяном виде сами, и другим не позволяли. Руководитель обратился к представителем средств массовой информации с предложением о более тесном сотрудничестве в рамках пропаганды трезвого вождения: публиковать показательные материалы о последствиях ДТП по вине нетрезвых автолюбителей и активнее призывать беречь жизни участников дорожного движения.

Итоги рейда Нетрезвый водитель подвел главный автоинспектор Ставрополья на пресс-конференции

Алексей Николаевич подчеркнул, что Госавтоинспекцией Ставрополья работа по профилактике пьянства за рулем ведется постоянная: ежедневно составляется порядка 25 материалов за управление в состоянии опьянения, а в праздничные дни, как показали итоги операции «Нетрезвый водитель», эта цифра возрастает до 60-70 человек в сутки. И хотя в крае наблюдается небольшой спад количества водителей, уличенных в пьяном вождении и количества автоаварий по вине нетрезвых граждан, однако, этой работы не достаточно.

Второй темой для обсуждения стала установка новых систем видеофиксации на Ставрополье. Ситуацию разъяснил заместитель начальника центра автоматизированной фиксации УГИБДД региона Александр Головачев, который пояснил, что с каждой неделей камер на дорогах становится больше. 13 новых систем начали свою работу за последний месяц в краевой столице: они не только фиксируют нарушение скоростного режима, но и непредоставление преимущества в движении пешеходам и выезд за стоп-линию. Александр Юрьевич пояснил, что выезд за стоп-линию фиксируется, как только автомобиль на запрещающий сигнал светофора передней частью выезжает за установленный знак «Стоп», а не за линию разметки. Поэтому участникам дорожного движения стоит внимательней относиться к установленным знакам, сообщающим о необходимости остановиться и не ориентироваться на линию разметки. Первые «письма счастья» за нарушения, зафиксированные новыми системами, ставропольчане и гости региона получат уже на этой неделе.

Стоп-линия

Стоп-линия

Стоп-линия

Тему установки камер фиксации продолжил главный автоинспектор Ставрополья, который напомнил, что в течение полугода на федеральных трассах также будут установлены новые камеры, 30 из которых появятся на федеральной трассе «Кавказ». Данные устройства будут фиксировать нарушение скоростного режима и выезд за сплошную линию разметки. Кроме того, с этого года федеральную трассу «Кавказ» ждет новый метод принудительного снижения скорости: на аварийно-опасных участках будут нести службу два патрульных экипажа ДПС, которые будут двигаться параллельно со скоростью 90 километров в час. Опередить или обогнать экипажи будет не возможно. Такой метод будет практиковаться уже с наступлением благоприятных погодных условий, наравне с уже зарекомендовавшими себя скрытыми патрулями.

Коснулись на пресс-конференции и темы дорожной безопасности региона Кавказских Минеральных Вод. Алексей Сафонов рассказал, что в минувшие выходные на территории КМВ был организован выезд специализированной роты ДПС, которые за двое суток работы остановили 15 автолюбителей с признаками опьянения. Что касается установки камер фиксации нарушений ПДД, пояснил руководитель, то регион КМВ также попадет под программу Правительства Ставропольского края, в частности – город Пятигорск и Минеральные Воды.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов