ЮИДовцы отметили 90-летний юбилей выхода на линию пассажирского автобуса



(новость обновлена )

Юные инспекторы смогли сравнить, как сильно изменилась интенсивность движения и возросло количество автомобилей за 90 лет. На крайней остановке ребята поблагодарили экскурсовода и сотрудников Госавтоинспекции за замечательную возможность окунуться в историю дорожного движения родного города Ставрополя.


90 лет назад в городе Ставрополе впервые вышел на линию пассажирский автобус. Юбилей общественного транспорта отряды ЮИД отметили экскурсией: вместе с сотрудниками Госавтоинспекции ребята проехали по первому маршруту движения ставропольского автобуса. Во время поездки экскурсовод рассказал ребятам, где располагались первые остановки транспорта, единственный на тот момент светофор в городе Ставрополе и о первых дорожных знаках.

Маршрут автобуса в 1916 году составлял около 4 километров, мощность автобуса – 10 лошадиных сил, таким образом, скорость была не большой – 15 километров в час. Все остановки выполнялись по требованию, а плата – 10 копеек за версту. Это было дорогое удовольствие, поэтому, проехать на чудо технике мог себе позволить не каждый житель города.

Узнали ребята и о первых пешеходных переходах, которые 90 лет назад никак не обозначались. Пешеходы в то время переходили улицу там, где им было удобно. Лишь в 60-ые года в Ставрополе белыми точками обозначились первые «зебры»


Фоторепортаж: 


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов