В Ставрополе открывается уникальный интерактивный музейно-выставочный комплекс «Россия - моя история»



(новость обновлена )

Рубрика:


5 сентября в 11.00 в Ставрополе торжественно откроется музейно-выставочный комплекс «Россия - моя история», сочетающий в себе интерактивный формат и насыщенность контента. Главная цель работы музея - повысить интерес юных и взрослых ставропольцев к многовековой истории нашей страны.

Ставрополь станет первым из городов Юга России, в котором появится подобная экспозиция, и это неслучайно. Ведь Ставрополье - многонациональный регион, в котором исторически связаны культура, религии и языки самых разных народов, населяющих Северный Кавказ. Из-за своего культурного многообразия наш регион рассматривается рядом исследователей в качестве уменьшенной модели России в целом, и потому именно отсюда было решено развивать сеть «исторических парков», одним из ключевых элементов которой и станет новый музей.

В рамках экспозиции «Россия - моя история» представлена в подробностях вся 1000-летняя история России с древнейших времен и до наших лет. Экспозицию создают 900 мультимедийных стендов, формирующих единый «живой» учебник, увлекающий посетителей своей наглядностью и доступностью. Материалы экспозиции рекомендованы Министерством образования и науки Российской Федерации.

В Ставрополе открывается уникальный интерактивный музейно-выставочный комплекс «Россия - моя история»

Интерактивный контент комплекса включает пять тематических направлений. Подвиги и жизнеописание князей, воинов и дипломатов древности, историю быта, сеть древних торговых путей и мультимедийные реконструкции легендарных сражений времен становления Московии — это и многое другое увидят гости парка в экспозиции «Рюриковичи». В экспозиции «Романовы» освещаются грандиозные свершения и события, которые пережила наша страна за 300 лет правления последней царской династии. Посещение третьей экспозиции — «1914–1945: От великих потрясений к Великой Победе», позволит посетителям понять истинные причины революций в России, дать себе ответы на вопросы о том, как случилось, что власть и народ допустили подобное, и как избежать повторения трагических событий. В четвертой экспозиции — «От Победы в Великой Отечественной войне до 2017 года» — освещен исторический период новейшей истории, напрямую затрагивающий жизнь каждого сегодняшнего жителя страны.

Наконец - экспозиция о Ставрополе, отражающая, в том числе, информацию о взаимодействии народов Кавказа, будет включать видеопроекционные коллажи, рассказывающие о многовековой истории жизни в Предкавказье, начиная с культур эпохи бронзы и Шелкового пути. Важное место в ней займут материалы о становлении и особенностях культуры православия в северокавказском регионе.

Отдельно в экспозиции освещена роль исторических личностей, внесших существенный вклад в развитие региона: А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого, генерала А.П.Ермолова, генерал-губернаторов И.В.Якоби и Н.Е.Никифораки, и многих других.

Прилегающая к музейному комплексу территория площадью около 8 гектар превратится в современное благоустроенное городское пространство, включающее в себя малые архитектурные формы, открытый амфитеатр на 480 человек, зону отдыха с детской площадкой.

В Ставрополе открывается уникальный интерактивный музейно-выставочный комплекс «Россия - моя история»

Музейно-выставочный комплекс «Россия - моя история» с 5 сентября будет работать ежедневно с 10.00 до 20.00. Выходной – понедельник.

Адрес: г. Ставрополь, ул. Западный обход, 58 в.

В день открытия добраться к музейно-выставочному комплексу можно муниципальными маршрутами № 8 «ул. Атаманская – мкр. «Перспективный»», № 15 «мкр. «Перспективный» - ул. Атаманская», № 18 «6 поликлиника – ж/д вокзал», № 28 «Ставрополь – снт «Виктория» и № 29м «12 км – мкр. «Перспективный», которые будут осуществлять подвоз пассажиров в район магазина «Магнит» (ул. Тухачевского, д. 25/1), расположенного в непосредственной близости от проспекта Безымянного.

В зоне ограничения движения от пересечения улицы Тухачевского с проспектом Безымянным до музейно-выставочного комплекса «Россия - Моя история» с 10.00 до 16.00 будет организовано бесплатное движение двух автобусов большого класса. Отправление каждые 5 минут.



Рубрика:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов