Северо-Кавказский молодежный форум «МАШУК-2016»



(новость обновлена )

День открытия Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016» был объявлен Днём Ставропольского края.


Делегация региона развернула на территории поляны широкую экспозицию, представляющую культуру и традиции народов, проживающих на территории Ставрополья. Были организованы народные подворья и выставки художественных промыслов. Среди экспонатов – точная копия казачьего куреня, включающая в себя все необходимые приметы времени и отражающая повседневный быт сословия.

Особенный интерес у машуковцев вызвала так называемая деревянная артель, где каждый желающий с помощью средневековых русских инструментов мог попробовать выпилить из дерева символику форума. Ребята из Изобильненского района познакомили форумчан с традиционной на Юге России технологией плетения веников из аутентичного сырья.

Также на выставке были представлены игрушки из глины, сделанные руками участников «Машука» по старинной технологии. А самым необычным стал мастер-класс по плетению предметов обихода из лозы, произведенной из обычных газет с помощью особого способа вымачивания типографской бумаги.

Завершился День Ставропольского края традиционным вечерним праздничным концертом.

- Делегация региона всегда самая многочисленная – в этом году на форум приедут 640 ребят из городов и районов края, готовых к получению новых знаний, общению, представлению своих идей, - рассказала руководитель ставропольской делегации Евгения Арустамова. - На мой взгляд, очень правильным стало решение организаторов представлять на площадке самые успешные проекты форумчан прошлых лет – это заряжает машуковцев желанием обязательно реализовать свой проект, невзирая на то, удастся им получить грант или нет. Именно этой задаче в конечном итоге и служит форум.

 

Фоторепортаж: 

Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов