Как ухаживать за флешкой?



(новость обновлена )
Флешка

Наверное, нет сегодня ни одного человека, который бы не пользовался флешкой, которую можно приобрести и с индивидуальным логотипом на http://rubraslet.ru/usb-flash.html. Даже те, у кого нет своего компьютера, записывают на флешку фильмы и музыку, чтобы потом воспроизвести их в телевизоре или DVD, автомобильной магнитоле.

Благодаря малому размеру и большому объему внутренней памяти, мы можем записывать на флешку более десяти фильмов в нормальном качестве, тысячи песен, множество фотографий и других данных, которые раньше не смогли бы уместиться и на десяти видеокассетах, аудиокассетах или CD дисках. И все это с легкостью помещается в карман, если записано на флешку.

Однако рано или поздно даже с современной техникой случаются сбои и неполадки. Нередко флешка перестает быстро работать, не позволяет записывать полный объем своей памяти, а то и вообще «умирает», компьютер утверждает, что в USB порт ничего не подключено. И если битые сектора восстанавливаются после полного форматирования, то существенные поломки могут привести к потере всей информации, записанной на носитель.

Чтобы этого не произошло, старайтесь выполнять следующие рекомендации:

Начните с выбора правильной флешки. Сегодня на рынке множество вариантов, начиная от крупных и заканчивая миниатюрными изделиями с декоративными элементами. Ни в коем случае не покупайте память в пластиковом корпусе, который прогибается под давлением ваших пальцев. Металл – вот лучший вариант, либо толстая пластмасса. USB флешка с тонким корпусом красивая и маленькая, однако, если ее упустить, контакты могут просто отвалиться. И хорошо, если удастся разобрать ее и восстановить отпавшие дорожки.

Теперь об эксплуатации. Запомните, никогда не вынимайте флешку из порта, если на нее происходит запись данных или их считывание. В этом случае почти со 100% вероятностью нарушится работа логической системы, вы потеряете всю информацию, находящуюся на флешке. Более того, вам придется искать в Интернете программу для восстановления логических цепочек, чтобы память стала снова работоспособной. Но – уже без гарантий.

В том случая, когда компьютер считывает данные, но периодически делает это с ошибками, флешке нужно провести полное форматирование. Таким действием вы восстановите битые сектора и уничтожите вирусы, которые также могут прописаться на флешке и вызывать ошибки при ее работе, уничтожать файлы.

Ну и не стоит забывать, что рано или поздно любой носитель информации изнашивается до такой степени, что просто не может работать дальше. Флешка в данном случае не исключение. Качественная память теоретически выдерживает до десяти тысяч циклов записи, так что при активной эксплуатации она через пару лет просто износится. Если же вы используете флешку в основном для хранения информации (без постоянной перезаписи), она может прослужить и десять лет. По сей день работают флешки, на которые информация записывается раз в одну-две недели, хотя появились они еще в середине прошлого десятилетия.

Советуем на всякий случай иметь резервную копию важных файлов, хранящихся на флешке. Ведь никто не застрахован от случайностей, флешку можно просто уронить на пол и случайно раздавить ногой. В таком случае, скорее всего, повредится ее основной чип и восстановить данные уже не удастся никак.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов