Ставропольский учитель одержал победу в конкурсе на лучшую образовательную программу по финансовой грамотности



(новость обновлена )

1 ноября в Банке России состоялось награждение учителей из регионов России, предложивших лучшие методические разработки для повышения финансовой грамотности учащихся.

Ставропольский учитель одержал победу в конкурсе на лучшую образовательную программу по финансовой грамотности

Победителем в номинации «Лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности среднего общего образования (10–11 классы)» стала Анна Анисимова, Ставропольский край, средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 6 г. Ставрополя.

Всероссийский конкурс лучших методических разработок по повышению финансовой грамотности школьников, организованный НП «САПФИР», АО «Издательство «Просвещение», АПК и ППРО и Банком России, получает широкое развитие. На первый конкурс, который прошел в 2016 году, было прислано около 800 заявок, а в этом году – 1247. В числе победителей – Анна Анисимова (Ставропольский край, средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 6 г. Ставрополя), занявшая первое место в номинации «Лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности среднего общего образования (10–11 классы)».

«Лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности среднего общего образования (10–11 классы)» стала Анна Анисимова

«Банк России всемерно поддерживает рост заинтересованности педагогического сообщества в распространении лучших практик преподавания финансовой грамотности, - заявил член Совета директоров, советник председателя Банка России Алексей Симановский. - Из материалов, поступивших на конкурс, видно, что отношение преподавателей к этой работе было не формальным: в нее вложено и желание, и умение, и мысль, и душа. Образовательные программы - важный инструмент, нацеленный на то, чтобы наши дети в будущем лучше вели свой личный бюджет, понимали риски, не совершали детских ошибок и могли  обеспечить достойную жизнь и благополучие себе и своим семьям. А это помогает здоровому развитию здорового общества».

«Новая экономика требует развития у сегодняшних школьников особых знаний и навыков, применимых в практической профессиональной и повседневной жизни. Одним из таких навыков является умение обращаться с финансами – зарабатывать, тратить, инвестировать, защищаться от рисков, составлять бюджет и личный финансовый план. Эти вопросы помогает знать и решать  образовательный курс «Основы финансовой грамотности», разработанный совместно Центральным банком России и «Просвещением», – отмечает Управляющий директор АО «Издательство «Просвещение» Дмитрий Климишин. – Уверен, что Всероссийский конкурс на лучшую образовательную программу по этому курсу является важным благоприятным условием для обмена лучшими практиками по преподаванию основ финансовой грамотности в школе и, как следствие, будет способствовать воспитанию экономически грамотной активной молодежи».

При отсутствии в школьной программе финансовой грамотности как отдельного предмета учителя находят разнообразные возможности внедрения этого компонента, используя и модули в обязательных предметах, и внеурочное образование - факультативные, элективные курсы. «Мы увидели широкое разнообразие методов и приемов: активно используются видеоматериалы, игры, широкий спектр возможностей современных компьютерных технологий, примеры из местного, регионального опыта при разборе конкретных ситуаций. Оценивая присланные работы, мы отмечали их практикоориентированность, чтобы результатом выполнения образовательной программы были реальные знания и компетенции школьников», - поделилась Председатель Конкурсной комиссии Анна Лазебникова.

Победители и лауреаты Конкурса были отмечены дипломами и памятными подарками Банка России и издательства «Просвещение».




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов