Ставропольский край задолжал пенсионному фонду РФ 18,5 млрд. рублей



(новость обновлена )

Рубрика:

Полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов и председатель правления ПФР Антон Дроздов провели в Пятигорске совещание по вопросу повышения эффективности и качества пенсионного обеспечения населения в округе.


Совещание проходило в режиме видеоконференции, в которой участвовали руководители региональных отделений Пенсионного фонда, представители органов власти округа, налоговой службы, правоохранители.

Сергей Меликов подчеркнул особую важность взаимодействия федеральных структур в северокавказских регионах, включая ФНС, ФССП и прокуратуру, с Пенсионным фондом России, пишет «Интерфакс».

«Учитывая, что сегодня почти четверть - 24,5% - населения округа являются получателями пенсии, от качества и эффективности работы системы пенсионного обеспечения во многом зависит стабильность социально-политической обстановки в регионе», - отметил полпред в ходе совещания.

Меликов также представил данные по СКФО, согласно которым средства в Пенсионный фонд РФ отчисляют лишь чуть больше половины работающих жителей округа. Иными словами, на одного пенсионера приходится меньше одного плательщика. Сергей Меликов также добавил, что, прежде всего, это связано с экономическими трудностями регионов округа, являющихся высокодотационными. Высоким остается уровень безработицы, имеют место такие негативные факторы, как «теневая экономика», «серые» и «черные» зарплаты.

По словам полпреда, именно этим обусловлены низкие показатели роста пенсионных выплат в СКФО, которые по-прежнему отстают от среднероссийских. Так, средний размер пенсии в России составляет 12 071 руб., в СКФО - 10 250 руб..

На сегодняшний день долг региона в Пенсионный фонд составляет 18,5 млрд. рублей, и продолжает расти. Это самый высокий уровень долга в стране, отмечалось на совещании.

Также говорили о низком уровне взаимодействия Пенсионного фонда с налоговой службой, судебными приставами и прокуратурой.



Рубрика:

Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов