Совещание по борьбе с саранчовыми вредителями в агрокомплексе СКФО в 2017 году



(новость обновлена )

Рубрика:

6 июня заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Владимиров провел совещание в режиме видео-конференции, на котором были рассмотрены меры, принимаемые субъектами РФ, находящимися в пределах Северо-Кавказского федерального округа, по борьбе с саранчовыми вредителями в 2017 году.


В совещании приняли участие заместитель директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Денис Паспеков, заместитель директора ФГБУ «Россельхозцентр» Дмитрий Говоров, руководители министерств сельского хозяйства Ставропольского края и северо-кавказских республик, главные федеральные инспекторы в регионах СКФО.

Максим Владимиров. Совещание по борьбе с саранчовыми вредителями в агрокомплексе СКФО в 2017 году

«Регионы Северного Кавказа ежегодно сталкиваются с проблемой сезонного распространения саранчовых вредителей, на отдельных территориях вводится режим чрезвычайной ситуации, огромные средства мобилизуются для истребления вредных насекомых и возмещение ущерба от них», - отметил Максим Владимиров.

В 2016 году была упущена ситуация в борьбе с этим опасным вредителем, саранча «встала на крыло» и воздушными массами была перенесена на значительные расстояния, вплоть до Черноморского побережья Кавказа и высокогорных курортов Красный поляны.

По сообщениям руководителей агропромышленного комплекса регионов, в целях предотвращения повторения прошлогодней ситуации, в бюджетах регионов СКФО предусмотрены средства в сумме 206 млн. руб. на борьбу с особо опасными вредителями, разработаны планы борьбы с саранчовыми вредителями на 2017 год, в том числе запланировано создать резерв инсектицидов. Тем не менее, такой резерв создан не в полном объеме.

Совещание по борьбе с саранчовыми вредителями в агрокомплексе СКФО в 2017 году

Как сообщил Денис Паспеков, Министерство сельского хозяйства России на базе Ставропольского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» создало Координационный центр для борьбы с саранчой, в который поступает все материалы регулярного фитосанитарного мониторинга по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. Эта мониторинговая информация регулярно поступает в региональные органы управления АПК. Проводятся совместные обследования на приграничных территориях между субъектами округа.

По сообщению Дмитрия Говорова, на базе ФГБУ «Россельхозцентр» создан резерв инсектицидных препаратов для обработки федеральных земель Минсельхоза России. В текущем году запланировано обработать в СКФО 444 тыс. га, из которых на сегодняшний день обработана третья часть площадей.

В течение недели в трех районах Ставропольского края – Левокумском, Нефтекумском и Арзгирском – и в двух районах Дагестана действует режим чрезвычайной ситуации. Как доложил на совещании министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, в крае на инсектицидной обработке площадей занято 22 единицы авиационной и 120 единиц наземной техники. Все хозяйства обеспечены инсектицидами. По прогнозам, через семь-десять дней саранча «встанет на крыло», и эффективность борьбы с ней будет кратно снижена. В связи с этим в крае приняты меры по усилению авиагруппировки и группировки наземной техники, даже в ущерб другим видам агротехнических работ.

Совещание по борьбе с саранчовыми вредителями в агрокомплексе СКФО в 2017 году

Владимир Ситников обратился к коллегам из Дагестана с просьбой уделить повышенное внимание работам по борьбе с вредителями на территориях республики, соседствующих со Ставропольским краем.

Погода в течение последнего месяца не благоприятствовала развитию саранчи. Это дает возможность предотвратить массовое распространение вредителя с учетом принимаемых в регионах мер.

На совещании было отмечено, что в целом ситуация с распространением саранчовых вредителей в СКФО не такая тревожная, как в прошлом году, но и простой ее назвать нельзя.

«В связи с этим мониторинг ситуации не должен ослабевать ни на день, кроме того, необходимо своевременное и четкое реагирование на изменение ситуации. Аппарат полпреда Президента окажет необходимую помощь в организации взаимодействия субъектов округа и федеральных органов государственной власти», - подчеркнул Максим Владимиров.



Рубрика:

Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов