Социально-экономическое развитие Ставрополя



(новость обновлена )

Рубрика:

В администрации краевого центра подвели итоги 2015 года и первого квартала нынешнего года по основным показателям социально-экономического развития.


По большинству показателей Ставрополь не снизил темпов развития.

Продолжает улучшаться демографическая ситуация - за первый квартал 2016 года родилось 1 552 ребенка. Таким образом, в краевой столице проживает уже более 430 000 человек.

Уровень безработицы в прошлом году держался на стабильно низком уровне - 0,9 %. Однако с начала этого года этот показатель приподнялся до 1 %.

Кроме того, за 2015 год объем выпуска собственной продукции в сопоставимых ценах возрос почти на 18 %. Более 80 % предприятий работают сегодня с прибылью. Отмечается рост объемов отгруженной продукции, положительно развивается реальный сектор экономики.

Подросли и темпы жилищного строительства. Только в первом квартале 2016 года этот показатель в 2,3 раза превышает уровень аналогичного периода 2015 года.

Одним из важных факторов развития экономики являются предприятия малого и среднего бизнеса. Сегодня в эту сферу деятельности вовлечены порядка 43% от общего числа работающего населения города. По итогам года число малых и средних предприятий в городе увеличилось на 2 418 единиц.

Тем не менее, макроэкономические процессы продолжают оказывать существенное влияние на экономику города.

Сегодня администрация города принимает меры по поддержке промышленного и инвестиционного потенциала, по внедрению инноваций, развитию малого и среднего бизнеса, модернизации производства и улучшению благосостояния краевой столицы. Намечены основные цели и задачи в развитии экономики, определены потенциальные точки роста, а также разработаны необходимые мероприятия.

В то же время глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, отметил, что основным индикатором в данном случае должно служить состояние доходной части городского бюджета, а он, мягко говоря, сегодня в минусах.

- Если мы говорим об инвестициях, наращивании экономических темпов, то должны видеть и реальные результаты в развитии города, подъеме зарплат во всех социально значимых областях,- резюмировал глава администрации Ставрополя.

Вместе с тем, было отмечено, что в итоговом докладе отражены реальные действия властей по оживлению экономики города, что дает надежду на улучшение финансовой ситуации. 



Рубрика:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов