Фермеры России поддерживают сельхоз перепись



(новость обновлена )

Рубрика:

Нужна ли фермерам сельхозперепись, поможет ли она усилить поддержку аграрного сектора со стороны государства, как изменились земельные отношения за межпереписной период, что даст перепись селу в социальном плане? Свою позицию по этим вопросам Пресс-центру ВСХП-2016 раскрыл председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Вячеслав Телегин.


Фермерское сообщество, которое я представляю, однозначно поддерживает проведение сельскохозяйственной переписи. Более того, мы считаем, что она должна проводиться чаще — один раз в 5 лет, так как в сельском хозяйстве России быстро происходят достаточно серьезные структурные изменения. Например, за прошлый год только в Крыму было зарегистрировано 1440 крестьянских (фермерских) хозяйств.

У нас многоукладное сельское хозяйство, развиваются различные малые формы хозяйствования, в том числе десятки миллионов личных подсобных хозяйств, более 200 тысяч фермерских хозяйств, и для проведения аграрной политики необходимо понимать, что весь этот сектор производит более половины сельскохозяйственной продукции. В 2006 году переписи удалось отразить множество нюансов ведения сельского хозяйства в России, надеемся, что и в этом году будут получены уникальные данные, которые будут использованы для формирования и корректировки аграрной политики.

По итогам нынешней переписи появится возможность проанализировать данные об объемах получения субсидий и кредитов теми или иными формами хозяйств. Для нас это очень важно, ведь мы часто спорим с представителями государственных органов власти на эту тему: мы говорим, что кредиты и субсидии слабо доступны малым формам хозяйствования, а власть говорит — объемы растут. После переписи у нас будет возможность разговаривать предметно.

Очень важен и вопрос сегодняшних земельных отношений — сколько же все-таки людей смогли оформить землю в собственность, сколько земли используется для сельхозпроизводства. В 2006 году был зафиксирован этот проблемный вопрос: около 50 тысяч фермерских хозяйств не имели земель в собственности, и сейчас мы хотим узнать, что же изменилось в этом плане. Кроме того, сейчас, на наш взгляд, идет процесс укрупнения фермерских хозяйств, и мы надеемся, чтобы перепись прояснит этот момент.

Безусловно, перепись отразит и социальные аспекты сельскохозяйственного труда: будет учтено количество занятых и наемных рабочих, обозначены возрастные категории работающих и т.д. С большой уверенностью могу сказать, что, исходя из этих данных, придется корректировать меры государственной поддержки, возможно, расширять и усиливать какие-то отдельные направления. По итогам сельхозпереписи будет получена важная статистическая информация, которая пригодится в повседневной работе всем: местным, региональным, федеральным властям, отраслевым министерствам и нам — фермерам и фермерским сообществам.



Рубрика:

Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов