Развитие пищевого и сельскохозяйственного машиностроения на Ставрополье



(новость обновлена )

В Чебоксарах под руководством главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова состоялось заседание координационного совета по промышленности. По поручению Губернатора Владимира Владимирова Ставрополье на мероприятии представил министр энергетики, промышленности и связи Ставрополья Виталий Хоценко.

Основной темой обсуждения стала государственная поддержка развития промышленных проектов в сфере сельскохозяйственного и пищевого машиностроения. Денис Мантуров обратил внимание на рост в 2,5 раза объёма производства российских сельхозмашин, зафиксированный за последние 3 года, привёл положительные примеры реализации таких проектов в Чебоксарах и отметил разнообразие эффективных мер стимулирования обеих отраслей.

Это, в первую очередь, – отметил Министр, – субсидии на НИОКРы, на компенсацию процентов по инвестиционным кредитам, а также ресурсы Фонда развития промышленности. Для пищевого машиностроения одобрена также отдельная программа по поддержке внутреннего спроса: производителям предлагается делать скидки на соответствующее оборудование в размере 15%, что будет возмещено субсидией на общую сумму 1 млрд. рублей из федерального бюджета.

– Сельскохозяйственное и пищевое машиностроение – отрасль естественной специализации аграрного Ставрополья. Но если производство сельхозмашин в крае действительно налажено, – существует даже отраслевой союз, то пищевое оборудование выпускают единичные производства. Поддержка этого сегмента станет приоритетным направлением при распределении стимулирующих механизмов в регионе. В частности, «зелёный свет» получат такие проекты в созданном краевом Фонде развития промышленности, – отметил Виталий Хоценко.

Помимо вопросов, связанных с развитием пищевого машиностроения, на заседании Координационного совета были заслушаны предварительные результаты и планы совместной работы Минпромторга России по созданию инфраструктуры в субъектах Российской Федерации и в целом развитию региональной промышленной политики.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов