Ландшафтный дизайн: современные тенденции



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Тенденции в дизайне

Новым веянием в дизайне сада стало создание комфортной обстановки. Иначе говоря, современный сад будет очень схож с участком загородного дома. Набирают популярность сады маленьких и средних размеров, обустроенных в стиле города. Также популярны маленькие сады на территории заднего двора, крыши или террасы. За ними легко ухаживать, ведь много внимания они не требуют (особенно в тех случаях, если для посадки были выбраны устойчивые к засухе растения, а количество травяного покрытия уменьшили). Тем самым такой участок будет смотреться современно, интересно, а его хозяин практически не будет тратить на него свое время.

Ландшафтный дизайн в наши дни

Сейчас многие владельцы все чаще обращаются за помощью к услугам ландшафтных дизайнеров для того, чтобы изменить свой участок. Многим интересно создать такой сад, который был бы продолжением и дополнением стиля дома. Модный, интересный и красивый участок, на котором всегда много птиц, бабочек и пчел поможет сложить о владельцах соответствующее представление. Если сад создан ухоженным и чистым с точки зрения экологии (то есть на нем могут расти кустарники и деревья данной природной зоны), то это выгодно отразится и на стоимости участка.

Главное преимущество таких садов – в уходе, не требующем больших физических и материальных затрат. При оформлении участка стоит помнить о предпочтениях и образе жизни каждого члена семьи. Каждый должен иметь на участке возможность заниматься своими делами (рабочими, хозяйственными), играть или просто отдыхать и проводить время с друзьями. Если сад спроектирован верно, то проводить на нем время будет удобно и приятно.

Как оформить дворовую зону?

Чаще всего дизайнерам приходится оформлять дворовую зону. Обычно она расположена перед вторым выходом из дома, ведущим в сад. Многим людям хочется быть поближе к природе, но при этом не терять привычного городского удобства. В связи с этим у владельцев садов возникают следующие желания:

  1. Потребность в сокращении расходов на воду. Для решения этой проблемы многие устанавливают на участке автоматические системы полива. Также есть возможность использовать дождевую воду или воду из септической системы.
  2. Потребность в восполнении почвенных ресурсов. Потому остатки растительного происхождения перестают выбрасываться и составляют основу для компоста. Для этого отходы измельчаются специальными садовыми приспособлениями и газонокосилками.
  3. Желание меньше расходовать электроэнергии. Предусмотрены способы уменьшения затрат на электричество и оснащения участка экономичной схемой садового освещения. Владельцы покупают датчики движения для осветительных приборов, лампы, которые меньше тратят электроэнергии, пользуются светильниками на солнечных батареях.

Мощение дорожек в саду

К выбору материалов для мощения дорожек в современных садах относятся очень внимательно. Гораздо чаще выбирают экологически безопасные материалы: щебень, гравий, натуральный камень и брусчатку. Неоспоримым преимуществом является их долговечность.

Количество газона на участках теперь многие стараются сократить до минимума. Вместо него выбирают альтернативное наземное покрытие: мощение или заменители газонной травы. При этом выбираются те растения, которые растут в данных климатических условиях, а потому не требуют особого ухода. Часто выбирают и иные засухоустойчивые растения. Чем меньше они требуют ухода (питания, воды, мелиорации), тем лучше.

Невозможно представить сад, не оснащенный беседкой, павильоном или навесом. Ведь это прекрасные приспособления для встречи гостей в саду.

Использование старых материалов повторно

В дизайне растет тенденция повторного использования старых вещей, материалов и предметов в первозданном, обновленном или переработанном виде. К примеру, вполне возможно старые железные ворота переделать в красивый мангал для приготовления блюд прямо в саду. Старые шпалы железной дороги могут стать частью подпорной стенки или скамейкой, а велосипедные рамы вполне заменят собой ограждения или забор.

Мода на огород

Самостоятельно выращивать что-то на участке становится опять популярным. Картофель сажать отважится не каждый, так как для этого требуется вложить немало сил и времени. А растить овощи, фрукты, некоторые ягоды и зелень нравится многим. Связано это с модой на экологически чистые продукты и предпочтением определенных продуктов в рационе. Многим хочется включать больше овощей и фруктов в свой рацион. К тому же продукты, выращенные собственными руками, гораздо полезнее и безопаснее.

Обязательно стоит помнить о том, что если ландшафтный дизайн в саду был спроектирован и выполнен неверно, то прослужит он считанные годы, а исправить ошибки будет гораздо дороже и сложнее.

Участок можно разработать на программе 3 D проектирования. Тогда можно сразу представить, как будет выглядеть площадь и вовремя внести коррективы.

Не стоит работать с разными дизайнерами одновременно. У каждого из них может быть свое представление об участке. Гораздо правильнее обратиться в одну организацию, где работают профессионалы своего дела.

Наша компания "Ландарт 102" выполняет заказы не только в пределах города, но и на территории всей республики. Чтобы заказать проект или вызвать дизайнера на участок, необходимо просто позвонить нам по контактному номеру или оставить заявку на сайте компании.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов