Когда необходим сертификат соответствия, и как его получить



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Когда необходим сертификат соответствия, и как его получитьЛюбые товары, импортируемые или экспортируемые российскими предпринимателями, должны отвечать международным стандартам качества. Чтобы подтвердить это, необходимо получить сертификат соответствия на продукцию. Такой документ засвидетельствует высокое качество товаров, их безопасность для человеческого здоровья и окружающей среды. Некоторые виды продукции подлежат обязательной сертификации – их вообще невозможно перевезти через границу, не имея официально оформленной бумаги. На все остальные товары можно получить добровольный сертификат соответствия, который даст вам определенные конкурентные преимущества на рынке. Данная процедура проводится исключительно по желанию предпринимателя.

Кто и на каких условиях выдает документы

Узнать, необходимо ли вам получать сертификат соответствия на ту или иную продукцию, можно, обратившись в специализированный орган по сертификации. Чаще всего, такая информация находится в открытом доступе на сайте компаний. После этого вы можете подать заявку (в бумажном или электронном виде) на оформление сертификата соответствия.

Чтобы получить этот документ, необходимо предоставить представителям уполномоченного органа образцы транспортируемой вами продукции и полный комплект бумаг. Образцы исследуются в лабораториях, что позволяет сделать вывод об их качественных характеристиках и подтвердить безопасность. Все процедуры должны проводиться грамотно и своевременно – только в таком случае вы сможете без проблем получить необходимый документ и избежать задержек на таможне.

Предприниматель может получить обязательный или добровольный сертификат соответствия в течение 2 – 10 дней после подачи заявки, предоставления на проверку образцов и сопроводительной документации. Точный срок зависит от выбранной схемы сертификации товаров. Причем оформлением подобной документации могут заниматься исключительно государственно аккредитованные органы, все действия которых регулируются законодательством.

Когда стоит обратиться к услугам посредников

Многие таможенные брокеры и центры сертификации готовы помочь своим клиентам получить сертификаты соответствия на продукты, изделия, технику и оборудование, ввозимые в Россию или, наоборот, вывозимые из нее. Это прекрасная возможность для предпринимателей, недавно работающих в сфере импорта и экспорта, и еще не знающих всех тонкостей процедуры сертификации. Обратившись к услугам специалистов, вы сэкономите время, силы и нервы. Это актуально, для всех представителей малого, среднего и крупного бизнеса, которых сегодня немало в России.
 





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов