Как вывести жидкость из организма



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Как вывести жидкость из организмаИзбыток жидкости в организме способствует лишнему весу, приводит к появлению отеков. Отечность под глазами портит внешний вид, делая ее уставшей. При отеках ног, становится тяжело ходить. Особенно страдают от отечности беременные женщины. Рассмотрим причины возникновения и методы устранения.

Причинами скопления жидкости являются:

  1. Недостаточная физическая активность,
  2. Гормональные перебои,
  3. Заболевание почек или сердца,
  4. Употребление соленой еды в большом количестве,
  5. Несбалансированное питание.

Как вывести жидкость из организма при сидячем образе жизни, необходимо сокращение мышц. Так, малоподвижный образ жизни приводит к возникновению отеков. Если влаги в организме недостаточно, он начинает делать запасы в каждой клетке. Важно для утоления жажды использовать не сладкие напитки с газировкой и соки, а чистую воду.

Если необходимо убрать лишний вес, то для начала нужно избавиться от лишней жидкости в организме.

Рекомендации для ускорения процесса:

  1. Напитки, содержащие кофеин – чай, кофе, способствуют освобождению организма от жидкости. Особенно зеленый чай, обладает мочегонным свойством.
  2. Неочищенный рис освобождает организм от накопления солей, а также адсорбирует из клеток лишнюю жидкость. Готовя рис для устранения отечности, нельзя добавлять соль.
  3. Необходимо посещать баню или сауну, так как это способствует интенсивному потоотделению и выводу токсинов.
  4. Настои из трав и ягод обладают мочегонным эффектом. Например заваривают семена укропа, шиповник или березовые листья. Однако важно соблюдать меру и не злоупотреблять, чтобы не спровоцировать обезвоживание.
  5. Важно сбалансированное питание. Поменьше солений, жареного, копченого. При недостатке магния возможно накопление жидкости, нужно употреблять витамины и минералы, добавить в рацион больше фруктов, зелени. Белки тоже выводят лишнюю жидкость, а значит полезно питаться кисломолочными продуктами, творогом и, яйцами.
  6. Для предотвращения застоя жидкости, необходимо воздержаться от чрезмерного питья перед сном и позднего ужина, так как в ночное время замедляется работа почек.
  7. Физические упражнения помогут предупредить застои в организме. Необходимо больше двигаться, заниматься гимнастикой, хотя бы делать по утрам зарядку. При отечности в ногах, полезно периодически ставить их на возвышенность стоять на голове, опираясь на стенку и так далее, для улучшения кровообращения.

Подробнее здесь





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов