Как обезопасить себя от мошенников?



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Известно, что изначально банковские карты не были предназначены для хранения денежных средств. Карта является, по сути, только инструментом для проведения платежей, а не хранилищем для денег. Сотрудники банков об этом часто предупреждают, ведь если кто-то видел вашу карту и успел запомнить данные, сможет совершить платеж.

Именно поэтому многие сервисы, такие как 2mycard.ru, используют защищенную систему при переводе денежных средств. Пользуясь ею, вам не нужно беспокоиться о том, что мошенники смогут перехватить сумму платежа или данные, которые вы вводите, заполняя форму для перевода.

Кроме этого, можно защитить себя, обратившись в свой банк за консультацией. Например, некоторые банки позволяют установить специальное приложение, позволяющее заблокировать любые операции, проводимые по вашей карте, если вы только что совершили платеж. Например, если вы боитесь, что после ввода данных при покупке в интернет-магазине кто-нибудь сможет перехватить эти данные, поставьте себе такое приложение.

Соблюдайте и вполне разумные и простые правила, которые сделают ваши платежи и переводы денег с карты на карту онлайн более безопасными. Например, никогда не пользуйтесь странными банкоматами, о которых вы ничего не знаете. Если вы едете за границу и знаете, что вам придется снимать деньги с карты, выясните, в каких банках и в каких банкоматах вам можно это делать без риска.

Не совершайте платежи в непроверенных интернет-магазинах. Читайте отзывы заранее, спросите у знакомых. Лучше не купить товар, чем позволить мошенникам перехватить ваши данные и использовать все деньги на вашей банковской карте.

Конечно, нельзя ни в коем случае предоставлять 16 цифр своей карты и код на обратной стороне, а также дату, до которой карта действительна. Этих данных может быть вполне достаточно для того, чтобы осуществить платежи по вашей карте через интернет.

Не храните пин-код и другие секретные данные рядом с картой, особенно в кошельке, в котором она лежит. Если вы потеряете сумку или кошелек, мошенники смогут сразу воспользоваться вашей картой! При обнаружении кражи или потери, сразу же звоните в банк и блокируйте карту. Как правило, это можно сделать за несколько секунд, при срочных ситуациях не приходится ждать долгое время на линии.

Безопасных вам переводов и проверенных платежных систем для ваших виртуальных платежей в интернете!





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов