Эксперты ФоРГО о тенденциях в политической жизни России










(обн. )
13 сентября 2017 года Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) и Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) провели круглый стол «Единый день голосования 2017: основные итоги и выводы».

Эксперты ФоРГО отметили следующую тенденцию в политической жизни современной России:  формирование и востребованность нового поколения губернаторов-технократов, которые используют современные управленческие стили и методы. Костин отметил: «Судя по результатам, можно сказать, что политика президента, направленная на смену поколений высших управленцев, поддержана населением и абсолютно соответствует существующему запросу».

Эксперты, выступившие на круглом столе, отметили, что изменения в губернаторском корпусе проходят не ради изменений, а ради развития. Новым молодым губернаторам присущи такие черты, как активное использование обратной связи с населением региона, проектный подход и скрупулезное, предметное планирование основных шагов и действий по развитию территорий. 

Еще одной тенденцией, выявленной экспертами на круглом столе, является запрос россиян на постепенные перемены к лучшему. Причем именно мягкие, а не революционные. В связи с этим эксперты отметили, что запрос на перемены «способны подхватить как оппозиция, так и власть».

Вопрос, который обсуждался и в процессе предвыборной кампании, и во время круглого стола, – явка избирателей. Глава ФоРГО Константин Костин не видит никакой проблемы, связанной с явкой на прошедших выборах. 40 % на губернаторских выборах, по его мнению, находится в естественных границах.  






ОБСУЖДЕНИЕ



Интервью


Фотокниги, выпускные альбомы, фотопечать, календари, кружки

Из блогов