Администрирование серверов Windows - для чего оно нужно?



(статья обновлена )
СТАТЬИ

ОС Windows предоставляет огромное количество инструментов, предназначенных для администрирования и управления серверами. Для изучения доступных инструментов администрирования стоит рассмотреть пример на основе операционной системы Windows 10.

администрирование серверов

Средства удаленного администрирования

 

В ОС Windows 10 средства и инструменты удаленного администрирования используются в 64- и 86-разрядных версиях. Эта операционная система позволяет использовать как интегрированные, так и загруженные пакеты средств удаленного администрирования (RSAT). Они доступны на нескольких десятках языков, в том числе и на русском. RSAT можно установить для работы в:

  1. Windows Server 2016;
  2. Windows10 Профессиональная;
  3. Windows10 Образовательная;
  4. Windows10 Корпоративная.

Перед установкой RSAT, системный администратор должен позаботиться об удалении старых версий. На сервер запрещено одновременно устанавливать несколько копий RSAT. Администрирование серверов предусматривает загрузку RSAT непосредственно с официального сайта Microsoft. Также возможно сохранение загружаемого пакета на общий ресурс или локальный ПК. После необходимо запустить установщик Windows и начать процесс установки необходимых средств администрирования. При этом стоит не забыть учесть архитектуру ПК. Для завершения процесса установки RSAT необходимо прочитать и принять условия лицензионного соглашения.

Все средства администрирования Windows включены по умолчанию. Системному администратору не потребуется выборочная установка компонентов. А вот для отключения ненужного программного обеспечения нужно перейти в раздел Панели управления «Программы и компоненты». Там следует выбрать пункт «Включение/отключение компонентов». В открывшемся окне нужно развернуть поле «Средства администрирования ролей». После этого администратору следует снять флажки напротив компонентов, которые нужно отключить. Внесенные изменения начнут действовать после перезагрузки сервера.

администрирование серверов windows

Инструменты удаленного администрирования

 

Администрирование Windows Server также предусматривает возможность применения дополнительных инструментов, недоступных в официальном релизе. К таким инструментам стоит отнести:

  1. DirectAccess. Этот инструмент предназначен для подключения клиентских ПК к серверам сразу же после появления возможности выхода в интернет.
  2. Служба маршрутизации и удаленного доступа. Это серверное ПО предназначено для обеспечения маршрутизации в сетях IPv6 и IPv4.
  3. Remote Desktop Services. Данный инструмент предназначен для обеспечения возможности управления виртуальной машиной или удаленным компьютером по сетевому соединению.

Резюмируя, стоит сказать, что удаленное администрирование Windows не вызовет особых трудностей даже у неопытных системных администраторов. Это обусловлено тем, что процедуры установки и настройки RSAT отличаются максимальной простотой.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов